Консультация андролога /

Андролог-Уролог тестостерон, ГСПГ повышен — вопрос №2684475

Здравствуйте. Раньше был высокий тестостерон в анализе, дискомфорт в уретре, левом пучке яичка (артерия, вена, семенной канатик), иногда напряжение, набухание, увеличение. Сейчас сдал всё, что можно по урологии. Можете проанализировать, что так, что не так, дать рекомендации, Возраст/рост/вес: 53/178/76, высокий холестерин с детства.

Из истории:
Лютеинизирующий гормон (LH) 3.91 МЕ/л
Пролактин (Prolactin) 185.9 мМЕ/л
Тестостерон (Testosterone) 48.63 нмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 7.4 МЕ/л
ПСА общий (Total PSA) 2.38

Лютеинизирующий гормон (LH) 2.56 МЕ/л
Пролактин (Prolactin) 201.3 мМЕ/л
Тестостерон (Testosterone) 25.98 нмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 7.21 МЕ/л
ПСА общий (Total PSA) 4.66

Лютеинизирующий гормон (LH) 3.2 МЕ/л
Пролактин (Prolactin) 320.3 мМЕ/л
Тестостерон (Testosterone) 41.01 нмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 7.84 МЕ/л

Холестерин общий (Cholesterol) 7.62 ммоль/л
ЛПВП-холестерин (HDL) 1.73
ЛПНП-холестерин (LDL) 5.29 ммоль/л
ЛПОНП-холестерин 0.77

Прикреплю последние анализы.
Хотел ещё по возможности немного повысить либидо.

Возраст: 53

Андролог, Уролог
Вечер добрый. В целом результаты исследований (ОАК, б/х крови) 2024 г. вполне неплохие, но есть к чему придраться. В ОАМ и в Секрете простаты есть незначительная лейкоцитарная активность, вероятнее всего так себя проявляет хр. простатит, возможно конгестия, застой, для котороых характерны периоды сезонных обострений. С этим связано, вероятно, и колебание ПСА на протяжении последних лет. Чуть настораживало повышение В 2022 году ПСА (4.66 нг/мл). Это могло быть связано систино активным воспалительным процессом, и/или доброкачественной гиперплазией предстательнй железы. Так что обязательно следите за динамикой ПСА. Последний результат ПСА общ 3.084 нг/мл (ПСА своб - 0.643 нг/мл, и отношение 21%) уже успокаивают.
Важно пройти ТРУЗИ, сравнить динамику с предыдущими годами (если делали ранее). В идеале -пройти МРТ малого таза с оценокй по шкале PIRADS (для оценки онкорисков).
Симптомы дискомфорта, напряжение, набухание яичка - возможно, связано с варикоцеле/нарушением венозного оттока, застоя, хр. эпидидимитом или наличием кист придатка. Для уточнения причины стоит сделать УЗИ мошонки с допплерографией.
Уровень тестостерона стабильно выше нормы, особенно в 2020 и 2023 годах. Это может объяснять дискомфортные ощущения, такие как напряжение в области яичек, но не всегда связано с явной патологией. Высокий тестостерон может быть связан с индивидуальными особенностями или эндокринными компенсаторными нарушениями (баланс чуть повышенного пролактина, повышенного ГСПГ и повышенного эстрадиола - т.е. процесса ароматизации и конвертации излишнего тестостерона в эстрадиол, кстати - не вижу этого показателя, тем более на фоне снижения либидо, достаточно частый симптом гиперэстрогении). Обязательно проверить Эстрадиол.

Повышен общий холестерин 7.62 ммоль/ли ЛПНП (5.29 ммоль/л), что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (липидограмма 2024 неполная, но ЛПНП еще выше (5.74 ммоль/л).Требуется коррекция питания, образа жизни и, возможно, медикаментозная терапия статинами (косультация кардиолога/терапевта).

Снижен витамина D , он играет важную роль в мужском здоровье, включая репродуктивную функцию, тестостероновый статус и общее самочувствие. Уровень 25-OH витамина D в 25.2 нг/мл считаются недостаткомменее( т.е. 30 нг/мл). Тоже может быть одной из причин снижения либидо, дискомфорта в области половых органов и гормонального дисбаланса. Оптимизация уровня витамина D может оказать положительное влияние. Это еще одна причина для комплексной консультации эндокринолога (или как минимум - приема витамина D3 (холекальциферола) в дозе не менее 4000 МЕ в день в течение месяца (например Вигантол или Аквадетрим 8-10 капель/сут не менее месяца с последующим контролем).

ПЦР на ИППП - "чисто".

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович, а низкая ЩФ, высокий Хлор, не подскажите, что это? Там есть ещё незначительный лимфоцитоз и другие сдвиги. Понимаю, что не существенно, но вот ЩФ вроде много, как и витамин Д. Пью уже его 2000*2 ежедневно. Вроде высокий тестостерон и ГСПГ. МРТ малого таза есть, прикреплял сразу, также УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря, остаточной мочи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие присутствуют жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По представленным данным. Общий анализ мочи и крови спокойные, воспалительного процесса не выявлено в мочевыделительной системе. По УЗИ почек камней не обнаружено, по предстательной железе - мелкие кальцинаты, это не критично, отмечается увелечение объёма предстательной железы. Рекомендовано сдать микроскопическое исследование секрета простаты и контроль ТРУЗИ предстательной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Индекс свободных андрогенов в норме, это хорошо.
Посев урогенитального тракта никакой информации не несёт без мазка на микрофлору, титр микрофлоры низкий.
Низкий витамин Д, рекомендовано принимать витамин Д не менее 3 - 6 месяцев, например, детримакс или аквадетрим не менее 2000 МЕ (4 капли) утром.
Есть повышение холестерина.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
ИППП не обнаружено.
Андролог, Уролог
Любое воспаление (вирусное или бактериальное) в организме может вызывать увеличение лимфоцитов :) Превышение некритичное.
Небольшое снижение уровня ЩФ обычно не является критичным, особенно если другие показатели биохимического анализа крови в норме :). Часто при недостаточности микроэлементов (особенно цинка, магния, витамина С или В6...), при пониженной функции щитовидки (у вас вроде ГЩЖ в норма), при обменных и возрастных проблемах в костях, при приеме гормональных препаратов), стрессы.
Чуть превышение хлора может быть из-за банального алиментарного фактора (соленая копченая пища), недостаточность водной нагрузки (желательно пить не менее 2,5 л/сут).
Но в целом - всё некритично. :)