Консультация эндокринолога /

Высокий уровень Тестостерона и ГСПГ у женщины — вопрос №1849982

Добрый день! Женщина, 48 лет. Занимаюсь фитнесом почти каждый день. Жалоб нет. Месячных нет 3 месяца. До этого примерно года полтора заканчивались, то с пропусками, то очень мало выделений, 3 месяца назад закончились совсем. Беременности нет. Сдала для контроля здоровья анализы. Инфекций нет, все чисто. ОАК и моча тоже все норм. Беспокоюсь за повышенный уровень гормонов Тестостерона и ГСПГ. Стоит ли на это обратить внимание? Что посоветуете?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, повышение нет гиперандрогении нет. Тогда не важен просто тестостерон
Повышение холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Какой рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Рост 170, вес 61 кг

Эндокринолог
Гиперандрогении нет лечение не требуется. Консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Тестостерон и ГСПГ в отдельности не смотрим, главное ИСА( свободный, активный тестостерон) в норме.
Повышен холестерин, Вам нужно сдать липидный спектр чтобы знать за счет какой фракции он повышался.
ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.

Есть какие-нибудь жалобы?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день! Жалоб нет.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, от чего может быть повышен холестерин? Диета соблюдается, правильное питание. Отсутствие жареных блюд, картофеля, жирного, копченого и тд. В основном очень простые блюда.
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте липидный профиль, может холестерин повышен за счет « хорошей» фракции
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, то есть повышенный холестерин может и не быть поводом для беспокойства? Хорошо, сдам еще липидный профиль. Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, рассчитала вам индекс свободных андрогенов, он в норме, что говорит о том, что лабораторно гиперандрогении нет, как и клинически, раз вы говорите, что жалоб никаких.
Щитовидная железа работает нормально.

Холестерин повышен- нужна средиземноморская диета, омега 3 -1000 мг 1 раз в день, контроль холестерина через 3 месяца

-Нужно сдать пролактин.
- сделать узи органов малого таза
Если нет менструаций, то в любой день цикла.
-консультация гинеколога