Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №2040508

Здраствуйте.с 2015 г.ставят поликистоз.Сделала узи в заключении пишут:Эхо-признаки:мультифолликулярные яичники,киста стромы шейки матки?что это значит,опасно ли?какие анализы нужно сдать?неужели опять пить кок?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте.
Если у Вас регулярный менструальный цикл, нет акне, гирсутизма - лечение не показано.
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, цикл нерегулярный,прописывали кок,с 2015 по 2023г.пила их,потом отменили,пью инозитол и фолиевую кислоту. Планирую беременность.есть лишний вес,оволосенение.какие анализы надо сдать?то есть киста на шейки матке не опасна и она не лечиться?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, принимать КОК не нужно - это противоречит Вашим репродуктивным планам.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Дополнительно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
Нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.

Кисту шейки матки лечить не нужно - это вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.вес начала сбрасывать,но очень тяжело уходить.поправилась на кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мультифолликулярность яичников это вариант нормы, киста шейки матки это закупоренный слизистый проток, тоже норма.
Если нет жалоб, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, цикл нерегулярный,прописывали кок,потому что ставят спкя.какие анализы надо сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропустили, нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Старайтесь снижать вес, жировая ткань вырабатывает дополнительно эстроген и нарушается баланс гормонов, что подавляет овуляцию и задерживает наступление беременности.
Беременность в норме может наступить в течение года.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.поняла,займусь этим вопросом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мфя-это ваша особенность , часто встречается в молодом репродуктивном возрасте. Само по себе не является диагнозом.
В совокупности с акне,лишним оволосением, нерегулярным циклом -может быть признаком СПКЯ.
Никакого лечения данного состояние нет.
Кисты шейки матки , это вариант нормы ,они также не требуют лечения
Все у вас хорошо !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мультифолликулярные яичники это норма и это не равно СПКЯ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Регулярный менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл нерегулярный.скан узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кисты на шейке матки не опасны.
Это закупорка желез.
Они никогда не озлакачествляются. Лечения не требует.
По поводу поликистозных яичников у вас будет 6 менструаций в год и более?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет.месячные с 23-х лет,идут нерегулярно,может 3 месяца не идти,бывало и полгода.пила кок,но планирую беременность.если диагноз спкя можно ли забеременеть?