Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №2370466

Здравствуйте, прошла УЗИ ( фото прикрепила) диагноз мультифолликулярные яичники, бы ла на приеме у гинеколога очно, выписали фертину на 3 мес, но не сказали с какого дня цикла и по какой день цикла, скажите пожалуйста как принимать ? И верное ли лечение с моим диагнозом? На сколько эффективен этот препарат?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
МФЯ это не диагноз.
Это ультразвуковое заключение.

СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

Каков ваш рост и вес? Регулярны ли месячные? Обследованы ли на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, гормоны в норме, рост 160, вес 58, месячные по разному 39,45,37 дней

Клиент
Наталья Александровна, получается фертина мне не поможет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложите гормоны пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поможет от чего? Пока нет данных, кроме МФЯ, за СПКЯ. Приложите все анализы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны не в норме. Очень высокий ЛГ, относительно ФСГ, сильно нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. Циклы ановуляторные, либо овуляция поздняя. Фертина не поможет.

Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК
Клиент
Наталья Александровна, тогда Утрожестан на полгода и повторно узи ?
Клиент
Наталья Александровна, можно ли планировать беременность на Утрожестан?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно планировать конечно.
Через полгода, если беременность не наступит, контроль ФСГ, ЛГ, эстрадиол (гормон доминантного фолликула) на 2-3 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста что должно быть на узи после лечения утрожестаном?
Клиент
Наталья Александровна, Утрожестан 200?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
200.
На УЗИ должна быть овуляция, эндометрий пышный, но это не сразу. По гормонам ФСГ должен быть больше ЛГ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста через полгода после отмены месячные станут регулярными.?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, должны, это цель нашего лечения. Не выполнить стимуляцию овуляции, а наладить гормональный фон, чтобы в дальнейшем яичники смогли работать без помощи извне
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?