Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте, прошла УЗИ ( фото прикрепила) диагноз мультифолликулярные яичники, бы ла на приеме у гинеколога очно, выписали фертину на 3 мес, но не сказали с какого дня цикла и по какой день цикла, скажите пожалуйста как принимать ? И верное ли лечение с моим диагнозом? На сколько эффективен этот препарат?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
МФЯ это не диагноз.
Это ультразвуковое заключение.

СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

Каков ваш рост и вес? Регулярны ли месячные? Обследованы ли на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, гормоны в норме, рост 160, вес 58, месячные по разному 39,45,37 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, получается фертина мне не поможет?

Приложите гормоны пожалуйста

Поможет от чего? Пока нет данных, кроме МФЯ, за СПКЯ. Приложите все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Гормоны не в норме. Очень высокий ЛГ, относительно ФСГ, сильно нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. Циклы ановуляторные, либо овуляция поздняя. Фертина не поможет.

Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, тогда Утрожестан на полгода и повторно узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, можно ли планировать беременность на Утрожестан?

Да, можно планировать конечно.
Через полгода, если беременность не наступит, контроль ФСГ, ЛГ, эстрадиол (гормон доминантного фолликула) на 2-3 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста что должно быть на узи после лечения утрожестаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, Утрожестан 200?

200.
На УЗИ должна быть овуляция, эндометрий пышный, но это не сразу. По гормонам ФСГ должен быть больше ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста через полгода после отмены месячные станут регулярными.?

Да, должны, это цель нашего лечения. Не выполнить стимуляцию овуляции, а наладить гормональный фон, чтобы в дальнейшем яичники смогли работать без помощи извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо)

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы ?