Розецеа или нет?

Здравствуйте, примерно с год назад появились высыпания на щеках и носе, особенно сильно начали проявляться после умывания. Посмотрев информацию все похоже на розецеа. Использовала крем метранидозол, солнатра, щедящее умывашки для лица. В ванне не сижу, придерживаюсь диете (минус вся вредная еда, осторое, горячее и т.п.), пью витамин Д и омегу, умываюсь не горячей водой. Но высыпания не проходят, сейчас становиться хуже. Читала что некоторым назначают Роаккутан, возможно имеет смысл принимать его? Записалась на прием к специалисту но большая очередь, поэтому решила заранее проконсультироваться

нет
30 лет

Кристина, здравствуйте!
При отсутсивии эффекта от наружной терапии при розацеа действительно назначают системные ретиноиды.
Наружное лечение дает эыэффект не ранее, чем через месяц.
Так же проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, гинеколога (гормональный фон) и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии