Консультация педиатра /

Длительное сухое подкашливание у ребёнка — вопрос №2040598

Здравствуйте! Уже больше месяца ребёнок 5 лет подкашливает сухим непродуктивным кашлем. Говорит, что дискомфорт в горле, пытается откашлять, не получается, от этого ещё сильнее нервничает, кашляет приступами перед сном. Мокроты, как по мне, нет совсем. В течении дня в основном просто сухое кхе-кхе. Сделали рентген, сначала сказали, что острая пневмония верхней доли левого легкого. Через 3 дня в стационаре диагноз сняли. Посмотрите, пожалуйста, выписку со стационара, помогите с лечением. Пропили 5 дней Азитромицин, сейчас педиатр назначила Амоксиклав по результатам мокроты (брали мазок из зева). В стационаре подхватили кишечную инфекцию, ставили капельницы, после чего мы написали отказ и поехали лечится домой. Сейчас самочувствие у ребенка хорошее, температура не поднималась за весь месяц ни разу. От кашля за все время ничего не принимали, в выписке написано про ингаляции, но нам их не делали. Помогите с лечением!

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия, рефлюкс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На паразитоз проверялись? На аллергию? Покраснений, высыпаний нет у ребёнка? Замечали связь кашля с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в ноябре по анализу кала были выявлены аскариды, пролечили. После этого сдавали кал трехкратно, отрицательно. Аллергия есть, пока выявлена на кошек, собак, хомяков. У папы аллергическая астма, аллергия.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ это ПЦР кала на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сделаем.
Педиатр
Здравствуйте. Рефлюкс давно диагноз поставлен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, пол года назад, пропили Нексиум 1 месяц, после этого отрыжка прошла. Недавно дочка жаловалась на невкусные слюни, начали опять принимать Нексиум, запивались на УЗИ желудка.
Педиатр
Если есть рефлюкс кашель может быть связан с ним. Пока диету соблюдать, после еды не принимать сразу горизонтальное положение. Ингаляции с физ р-ом можно подключить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а Streptococcus pneumoniae как лечить? Амоксиклавом? От кашля что-то нужно принимать?
Педиатр
Амоксиклав действует на возбудителя. Вес какой у ребёнка? Чувствительность не определяли к антибиотикам?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не определяли, вес 23 кг.
Педиатр
По 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней. Это дозировка на вес ребёнка. Расчёт 50 мг/кг.
Клиент
Екатерина Юрьевна, от кашля ничего принимать не надо? В выписке написано про ларинготрахеит, назофарингит.
Педиатр
От кашля ингаляции с физ р-ом можно. 2 мл 3 раза в день. 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, в выписке указано, что у ребёнка ларинготрахеит, назофарингит. Какое лечение при этом принимать?
Педиатр
Сейчас кашель лающий или горло болит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в горле дискомфорт, как будто что-то мешает. Покашливание сухое постоянно, переходит в кашель сухой. Кашель идёт от горла, как при трахеите, но в груди у ребёнка не болит.
Педиатр
Этот кашель может быть из за рефлюкса. Нужна консультация гастроэнтеролога. Ларинготрахеит это лающий кашель, осипший голос.
Клиент
Екатерина Юрьевна, купили Амоксиклав 125 в таблетках. Сколько принимать?
Педиатр
Это очень неудобная дозировка, Вы же не будете давать 8 таб в сутки? Нужно на вес ребёнка 1000 мг в сутки
Клиент
Екатерина Юрьевна, ошиблась, дозировка 250. В инструкции написано детям до 12 лет 3 таблетки в день. То есть 750 будет недостаточно?
Педиатр
Расчёт антибиотика производится на вес. Если 250 мг, то по 2 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, из пробиотиков есть бифилумбактерин в бутылочках маленьких. Его можно принимать? По 1 шт?
Педиатр
Дозировка маленькая получится. Нужно будет много препарата принимать. Лучше взять баксет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, купим
Педиатр
Поправляйтесь?
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом, ребёнок перенёс инфекцию вызванную стрептококком пневмонии, благополучно так понимаю выздоровел . По узи есть признаки рефлюкса , это и провоцирует кашель идёт заброс содержимого пищи из желудка в пищевод . Вам нужна консультация гастроэнтеролога очно . Обычно назначают антацидные препараты . В биохимическом анализе крови без патологии . По второму мазку высеяли золотистый стафилококк, лечение не требует. Это условно патогенная флора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, от Streptococcus pneumoniae мы ещё не начали лечение, я так поняла, что азитромицин не лечит это. Нам сейчас назначили Амоксиклав, это верное лечение? И может ли он вызывать такие симптомы, как сухое подкашливание? Что принимать от кашля в таком случае?
Педиатр
Да , конечно . Я думала вы пролечили уже . Амоксиклав да , обязательно пробиотик например нормобакт л, бак сет , по 1 капсуле на 10-13 дней . Рекомендуют ещё инголяции с пульмикортом ( будесонид) 0,25 мг- 2 мл развести с физ раствором 2 мл , и дышать утром и вечером, последняя ингаляция в 18.00, после ингаляции умыть лицо и пополоскать рот.
Клиент
Дарья Сергеевна, этого будет достаточно при Streptococcus pneumoniae, ларинготрахеите и назофарингите?
Педиатр
Да , конечно. Достаточно . Полипрогмазия , тоже плохо .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату узи у вас гэрб
Возможно и кашель тоже связан с этим.
Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Маалокс или фосфолюгель Через 1 час после еды и на ночь

Учитывая результаты исследования – антибиотик нужен.
В вашем случае защищенные пенициллины из расчёта 50 мг на килограмм. Коллеги выше -вам рассчитали точную дозировку. Можете выбрать любой препарат. Но, обязательно пробиотик сразу же. Потому что антибиотик будет провоцировать гэрб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, купила Амоксиклав 250, сколько принимать? Из пробиотиков есть Бифилумбактерин в стеклянных бутылочках. Его принимать 1 раз в день?
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав 125 – совсем детская дозировка. Придётся большой обьем за раз пить 23 мл 2 р/д это не удобно

Поэтому, посмотрите какому-нибудь другую форму. Например, амоксиклав 400, пот7 мл 2 р/д Или флемоксин солютаб 500 мг 2 р/д

Бифидумбактерин– Тоже будет неудобно принимать, т.к за раз большой обьем рекомендую бифиформ или баксет
Клиент
Надежда Александровна, ошиблась, Амоксиклав 250, уже написали, что надо принимать по 2 таб 2 раза в день. По пробиотику поняла, спасибо. Эти 2 таблетки антибиотика ребёнку 5 лет можно просто проглотить, не обязательно растворять в воде?
Педиатр, Детский кардиолог
Пейте как удобно. Можете просто проглотить.
Выздоравливайте)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, приступим к лечению?
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней принимать Амоксиклав? После лечения надо опять сдать мазок из зева и Streptococcus pneumoniae уже не должно быть?!
Педиатр, Детский кардиолог
7 дней
Да , верно сдать анализ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! У дочки сегодня начался жидкий стул. Возможно из-за антибиотиков, а может из-за недавней кишечной инфекции. Нас врачи при выписке предупреждали, что после рвоты может начаться понос. Что в этом случае делать? Сейчас принимает антибиотик и пробиотик.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дать сорбент:смекта,полисорб ,энтеросгель