Консультация гинеколога /

Прыщи на лице и теле — вопрос №2040613

Нам посоветовали пропить препарат джес, он противозачаточный и помогает от прыщей, но дело в том что проблема с прыщами у девочки подростка. Имы бы хотели узнать, можно ей принимать этот препарат и в каких дозах(если можно, конечно)

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом возрасте можно принимать препарат с первого дня менструации по одной таблетке в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, с лечебной целью допустимо после предварительного дообследования

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В 14 лет можно.
С первого дня месячных по 1 табл в сутки по схеме
Зачастую гормоны и ЖКТ роль в образовании акне не оказывают.
Одной из основ образования акне это избыточная продукция кожного сала сальными железами. ДГЭА стимулирует их разрастание, а андрогены продукцию сала.
Гормоны как правило в норме, Но, у пациентов с акне рецепторы мужских гормонов обладают повышенной чувствительностью, кожа реагирует высыпаниями даже при нормальном уровне андрогенов.
Так же на лице живёт cutibacterium acnе, поддерживает нормальное pH кожи. При её избытке запускается каскад реакций, отвечающих за воспаление. А за развитие воспаления отвечает ваш врождённый и приобретённых иммунитет, иммуноглобулины.
Вам нужна консультация дерматолога, он назначит лечения для купирования и профилактики высыпаний.