Консультация гастроэнтеролога /

Обязательно ли принимать омепрозол после перитонита и удаления аппендицита — вопрос №2040679

Здравствуйте! 01.04.2024 прихватило живот и экстренно увезли на операцию. В ходе лапароскопии удалили аппендицит, часть кишки и провели дезинвагинацию кишечника. Врач назначил омепразол. А я уже 5-й день не пью, забыла. Обязательно ли принимать его?

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема, сколиоз, эндометриоз матки, ЯБЖ и 12пк, 10 лет в ремиссии

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме омепразола назначали какие-то препараты? Обезболивающие, антибактериальные? Прикрепите, выписку, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Обезболивающие назначили по симптомам, вроде все в порядке, я не принимаю.
Выписку прикрепила.
Пью только витамины

Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась. Если жалоб со стороны желудка нет, и Вы сейчас не принимаете обезболивающие препараты, от омепразола можно отказаться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Уточните, нужна ли мне консультация гастроэнтеролога?
В понедельник была у хирурга, по его направлениям сегодня сдала кровь и мочу. Также пойду к хирургу с анализами.
Точного ответа почему так и как я могу профилактироватт произошло никто из врачей дать не может
Онколог, Терапевт
Да, конечно, дождитесь ответа врачей, вопрос будет открыт ещё несколько дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омепразол необходим только в том случае, если Вы принимаете НПВС (кеторол, диклофенак, нимесил, мелоксикам), для прикрытия желудка, от агрессивного воздействия соляной кислоты, которая активно вырабатывается во время приёма любых НПВС. Если НПВС не используете, то и в омепразоле нет необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А вы принимаете какие то медикаменты? Болевой синдром чем снимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ничего не болит только надрезы от лапароскопии потягивает, медикаменты не принимаю, только витамины и пробиотики.
А можете уточнить про увеличенную печень (в выписке есть, на КТ обнаружили, вроде хирург сказал, что при КТ возможны неточности, в момент КТ у меня был приступ перитонита как раз). Может требуется какое то дообследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ничего не принимаете , то медикаменты пить не нужно .
Печень могла и среагировать на воспаление . Нужно будет сделать просто контроль узи через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, Омепразол назначен в связи с рекомендацией приема НПВС для защиты желудка. если сейчас принимаете НПВС на регулярной основе- Омепразол 2-мг утром натощак до 14 дней.