Консультация гастроэнтеролога /

Врачи не могут поставить диагноз — вопрос №2166208

205 просмотров

Здравствуйте уважаемые доктора. Постараюсь покороче, только суть.
Неделю назад дочка (18 лет) заболела. Похоже, был вирус. Темп 38, насморк, горло.
Лечились: отвар ромашки, обильное питье с лимоном, сбитень. Дня 3-4 ничего не ела.
Как температура снизилась на 5 день были маленькие перекусы. На 6 день попила банановый сок фрутоняня и поела сушек чесночных.
После сушек резко заболел живот. Всю ночь рвало и боль в животе усиливлась. Болело больше левое подреберье и область желудка. Утром поехали в скорую, чтобы исключить аппендицит. Пока ждали приема продолжалась рвота желчью. В скорой сказали, что вероятно панкреатит, хотя все анализы были в норме. (сахар только 6.6). По узи тоже сказали, что всё нормально, правда специалист был приходящий и очень преклонного возраста.
Положили на отделение, поставили 3 разных капельницы со спазмолитиком, боль совсем немного ослабла, но дочка продолжала плакать от боли, которая накатывала сильными приступами, поставили укол с омепрозолом и сразу стало легче, дочка заснула.
Сделали фгдс. Фгдс показало небольшой гастрит. Врач на отделении сказала, что это не панкреатит, а гастрит, так как анализы в норме, хотя признала, что симптомы не совсем типичные. На сегодня рвота прекратилась, боль практически ушла, но остаточная боль переместилась в правую сторону чуть выше и чуть ниже линии пупка. При движении боль усиливается. Ей сложно садиться, переворачиваться. И что ещё пугает, что поднялась температура до 37.8. Доктор сказал ей не есть и не пить.
Доступа к анализам у меня пока нет, к сожалению, и я понимаю, что точный диагноз сложно поставить без выписок, но хотя бы предположительно, ориентируясь на мой рассказ, возможно сможете сказать, что это может быть, потому что вижу, что наши врачи в растерянности пребывают.
Ещё упомяну, что у нее в детстве, примерно до 5-6лет случались рвоты по утрам, и был легкий запах ацетона изо рта, потом этого не было.
А в последнее время она не могла пить горячие напитки и есть горячую пищу, потому что подташнивать начинало и болел желудок немного после этого, поэтому она всегда ждала пока еда остынет немного.
Официальных диагнозов по гастроэнтерологии не было и глобально ничего её до вчерашнего дня не беспокоило.
Зараее благодарю.

Возраст: 18

Хронические болезни: аллергия на латекси на сырой белок яйца
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Изначально с большей долей вероятности реакция была со стороны желудка , а боли слева возможно или поджелудочная среагировала на желудок или все таки кишечник!
Вы говорите боль переместилась справа ниже от пупка , да, возможно кишечные боли , спазмы.
Конечно нужно бы смотреть живот, тогда ситуация была бы более понятной.
Т. Е. Тут симптоматика не от одного органа идет.
Скажите, а что со стулом?
Сейчас на данный момент что принимает? Метеоризм присутствует?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ.
Вчера, когда поступали на скорую, доктор сказал, что живот не такой острый как при аппендиксе, при пальпации больше болела область именно поджелудочной, а сегодня боль с противоположной стороны.
Газы немного есть, дочка говорит, но пукать не может из за боли в животе. Больно смеяться, напрягать живот.
Стул был позавчера и до этого каждый день. последние два дня ходила олько по маленькому.
Меня очень смущает эта температура.
Сегодя опять поставили капельницу со спазмолитиком и омепрозол.
Елена Николаевна, будьте добры, скажите пожалуйста, а что нужно помимо пальпации для установления точного диагноза? Или пльпации и анализов с узи должно хватать?

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если слева болезненность была, возможно кишечник, так как поджелудочную мы не прощупаем.
Темпарату дает либо кишечник , либо поджелудочная, желудок не дает температуру.
Нужно сдать СРБ, Общий анализ крови,, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ.
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно и кишечные спазмы, если на узи ничего не увидели плохо со стороны внутренних органов.
Начните сейчас Тримедат форте 300 мг два раза до еды, я думаю он сразу даст облегчение.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за назначение, еще скажите, пожалуйста, а камни в желчном или аппендицит ведь тоже могут дать температуру?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да могут, но я не думаю, что это аппендицит, а по поводу конкрементов, узи же делали Вы говорите, там все чисто.
Хорошо бы посмотреть СОЭ И С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК
Клиент
Елена Николаевна, благодарю сердечно за советы, сегодня всё уточню по анализам и ещё раз, наверное, узи сделаем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вопрос будет открыт, просто сфотографировать нужно и сюда все фото анализов прикрепить
Клиент
Елена Николаевна, поняла. хорошо
Клиент
Елена Николаевна, загрузила вчерашние анализы, посмотрите, пожалуйста. Как я понимаю, картина воспаления видна.
Сегодня боль уменьшилась у дочки, но локация осталась прежней_ район желчного пузыря и пах справа.
Температура 37.3. С диагнозом врачи так и не определились, на разговор идут неохотно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ОАК в норме, то острая хирургическая патология исключена.

С учетом ваших данных не исключено : ОКИ (кишечная инфекция).

Для достоверности диагностики:


: ОАК, ОАМ, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,КТ ОБП+ОМТ+почки, осмотр гинеколога


На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, нексиум 20мг\сут до еды 4 нед

Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ, прикрепила сегодня вчерашние анализы, посмотрите, пожалуйста. Сегодня температура 37.3 и боль сохраняется, но по силе уменьшилась.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый
Да, действительно повышается СРБ, если пах, это кишечник и справа вверху так же может болеть кишечник, если на узи с желчным все хорошо.
А общий анализ крови? Не посмотрели? Нужно наблюдение хирурга , если он точно исключить аппендицит, то нужно подключать Ципролет 500 мг два раза (7 дней)
Антибиотик для ктшечника. А что со стулом?
Есть возможность сдать фекальный кальпротектин?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю.
Я прикрепила биохимию и клинический. К сожалению, в больнице такие туалеты, что даже не представляю как там можно кал собрать. Стула не было с пятницы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горшок попросите
Клиент
Елена Николаевна, хорошая мысля, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пусть она соберет кал и Вы завтра отнесите в лабораторию сами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , посмотрела , лейкоцитоз, воспаление явно.
Все таки кишечные боли.
Я изначально так же предположила, что это кишечник, боли слева были кишечные боли, затем переместились вправо.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а кишечник может разве давать такую температуру без воспаления аппендицита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно
Возможно там колит- это воспаление кишечника.
Я не исключаю аппендицит
Врачи наблюдают.
Нужно сейчас смотреть динамику , я думаю кровь еще раз будут перебирать

А что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, стула с пятницы не было, только сегодня разрешили покушать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, поняла, ничего не ест.
А чем лечат?
Клиент
Елена Николаевна, доктор не хочет особо говорить чем лечат, но я поняла, что капельницу со спазмалитиком ставят утром и таблетку омеза дают.
Сегодня сказал, что возможно, завтра выпишут. На данный момент темп 36.8 и незначительные боли, где и были. Стула так и не было.
После выписки хочу продублировать узи, а что ещё делаь не заю пока. Тримедат подавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Тримедат да, контроль ОАК и СРБ через десять дней
Сдать фекальный кальпротектин.
Сейчас метеоризма нет?
Сколько дней нет стула?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за назначения.
Про метиоризм забыла спросить, стула нет с пятницы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вас выписали? А позывов нет совсем?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. Сказали, что можно будет приехать за дочкой после 12. Со стулом, думаю, там уже больше психологическая проблема- в больнице ужасные туалеты.
Ну, Елена Николаевна, благодарю сердечно Вас за помощь, успехов Вам.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит желудок (эрозивный гастрит)
22 февраля 2023
Вероника
Вопрос закрыт
Ротовирусная инфекция
29 августа 2023
Анна, Самара
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Наталья Алексеевна Булдакова
15 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2012-1018 ИГМА, лечебное
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Очень подробно все рассказала и пояснила, уловила суть Консультация невероятно полезна. Все, что...
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Мы очень благодарны Елене Николаевне, что она помогает в лечении нашего ребенка! Всегда быстро...
— Александр, г. Москва