Консультация терапевта /

В чем проблема с кровью ? — вопрос №2040777

Здравствуйте! Переболели с ребенком ротавирусом, потом я простыла, вроде стало всё более менее , но заболели уши и нос, из за этого не допустили до операции. Лор попросила сдать кровь и завтра прийти на прием, уши так и болят, особенно правое , и сопли густые и прозрачные, плюс ко всему вчера вечером резко заболело горло, а ночью уже опухло, по задней стенки глотки появились какие то пузырики, болят лопатки и бывает иногда грудина спереди справа

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз ,синусовая аритмия

Терапевт
Татьяна, добрый день
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила . Самое четкое что получилось
Терапевт
Татьяна, спасибо, все видно.
По общему анализу крови повышены нейтрофилы, нейтрофилы борятся с бактериями как раз.
Поэтому я бы Вам порекомендовала добавить к лечению антибиотик.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

По задней стенке глотки стекают сопли.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Гранулы на задней стенке глотки- это гранулемы лимфоидные, борятся местно с инфекцией.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно фото горла, скорее, сейчас развивается острая вирусная инфекция. Можно пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-4 раз в день, если вы аллергик - можете также принять антигистамин - зодак или зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила. Самое чуткое что получилось
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В крови бактериальная инфекция, сдвиг лейкоцитарной формулы влево( увеличение нейтрофилов). Необходим прием антибиотика. Амоксиклав 875/125 мг, принимать два раза в день, каждые 12ч, в семь дней.
Добавьте обязательно пробиотик на 14 дней, например линекс форте, баксет.
Орошайте горло Тантум Верде, до шести раз в день, по 2-3 впрыскивания.
Поддерживаете влажность в помещении, температура не выше 22°. Придерживайтесь обильного питья, чаи, компоты, травы.
С уважением)