Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №3026299

Здравствуйте! Сдали анализ крови общий ребёнку в 1,6. Хотим начать курс пентаксим ставить.. У нас гемоглобин постоянно низкий с 7 месяцев..Пили мальтофер в 9 месяцев два месяца, потом уже ничего не пили незначительно поднял до 103.
Скажите, пожалуйста, расшифровку крови и можно ли ставить прививку?
Ещё что нужно сдать чтоб проверить отчего низкий гемоглобин? Кушает всё уже, гв только недавно завершили.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет острого воспаления. Лейкоциты и соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное.

Действительно отмечается снижение гемоглобина и индексов, но это не является, противопоказанием к вакцинации.

Сколько по времени принимали препараты железа? Ферритин сдавали?
Клиент
Ферритин не сдавали, не назначали. Пили мальтофер два месяца, поднялся с 101 до 103 и всё закончили пить, начали кушать мясо, яблоки но по результатам снова снижен..

Педиатр
Бывает, что именно Мальтофер не подошел, поэтому рекомендую еще дослать ферритин, чтоб оценить запас железа в депо, а пока начать прием например Феррум-лек или Ферлатум, Тотема курсом 3 месяца.

Не употребляем железо с молочными продуктами. Лучше запивать соком.

В питании должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.
Клиент
Хорошо, а тотема он вроде быстро поднимает железо, не вреден будет ребёнку? И сдать нужно лишь ферритин? Проверить витамин б 12 не нужно?
Клиент
Другие препараты как давать по сколько? Или по инструкции давать? Сколько раз в день?
Педиатр
На уровень витамина В12 тоже можно сдать по возможности.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Его вес 11, 400
Клиент
Вот ферум лек заказала в аптеке, как его пить правильно?
Педиатр
По 5 мл 1 раз в день. Через месяц приема контроль ОАК, ферритин, чтоб оценить динамику, затем лечащий врач корректирует дозировку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно признаки железодефицита

Дополнительно оценивается уровень Ферритина при этом,

И уже сейчас нужно начинать прием препаратов железа, минимум 2—3 месяца.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В остальном по анализу все в порядке —
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Нужно принимать железо, но какое лучше? Пили мальтофер до этого, поднял с 101 до 103. Снова его пить? И сдать ферритин, а ещё что рекомендуется проверить сдать?
Педиатр
Больше ничего из анализов не требуется,

Да, мальтофер можно продолжить,
Сначала поднимается запасы железа (Ферритин), и только после этого отмечается хорошая динамика гемоглобина

Дозировка мальтофера 2 капли на кг в сутки
Педиатр
Здраствуйте! Прививку ставить можно.
Насчет гемоглобина: необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
2 месяца может быть мало для восстановления необходимого уровня гемоглобина, рекомендуется принимать препараты железа от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Хорошо, а пить начинать надо сейчас получается до сдачи анализов или после лучше начинать? И какие препараты железа лучше пить? Мальтофер пили поднял с 101 до 103
Педиатр
Лучше сначала сдать анализы, потом начать пить.
Разницы нет, какой препарат пить на самом деле.
Педиатр
Здравствуйте!

Вакцинироваться можно.

Есть признаки железодефицита, рекомендуется сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа ( Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки), через месяц контроль крови.
Клиент
Мы принимали мальтофер он поднял за два месяца с 101 до 103 всего..
Педиатр
Можно сменить на феррум лек в сиропе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противопоказаний к вакцинации нет.
На счет анемии: действительно есть признаки анемии, нужно дополнительно сдать биохимический анализ, чтобы понять есть ли помимо дефицита железа - дефицит витаминов в9 и в12 (они тоже вызывают снижение гемоглобина) : ферритин ( депо железо), сывороточное железо, ожсс, витамин в9, в12.

Помимо этого, в рацион нужно добавить побольше белковой пищи(рыба, птица, красное мясо, яйца ). Так как ферритин - это белок . А если белка в организме будет мало, то и ферритин не будет повышаться.
Железо принимаем вместе с витамин С- содержащим продуктом (например апельсиновый сок) для его усвоения. Нельзя принимать вместе с молочкой , чаем - они обезвредят железо.
Железо нужно принимать минимум 3-6 мес, так как сначала заполняется депо железа (ферритин) и только потом поднимается гемоглобин.
Принимать может феникс лек по 5 мл 1 раз в день или мальтофер продолжить 2 капли на кг