Консультация детского лора /

Как помочь ребёнку при сильном кашле 2,5 года — вопрос №2040798

Нужно ли давать беродуал и пульмикорт при чистых лёгких ребёнку 2,5 года и капли в нос сиалор. С четверга были сопли капала Риксинт немного стала лучше. В понедельник пошли к врачу поставили ларингит, назначила лечение пульмикорт и сироп пропан (дала всего два раза) вечером температура 38.5 с интервалом 6 -8 часов. Сегодня открылся сильный кашель с мокротой , ребёнок краснеет прокашлятся не может плачет. Пошли сделать ренгент показал всё чисто, но врач назначила беродуал и пульмикорт и капли в нос сиалор. Пьёт много, в квартире 25 градусов, спит на высокой подушки. Как помочь ребёнку и нужно ли давать эти препараты? Нос дышит, но слизь внутри есть, промываю солевым раствором. Помогите пожалуйста😫🙏🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нужно ли давать беродуал и пульмикорт при чистых лёгких ребёнку 2,5 года и капли в нос сиалор. С четверга были сопли капала Риксинт немного стала лучше. В понедельник пошли к врачу поставили ларингит, назначила лечение пульмикорт и сироп пропан (дала всег

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Когда только спит, вроде забит .но дышит носом и немного открыт ротик. Вот как 2 часа кашель не проходит и воду даю тёплую главой и кашель. Не пойму то сухой и так же есть немного мокроты

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка и постназальный затек является наиболее вероятной причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, все дышащие средства отменяем правильно? Как помочь при кашле, по ощущениям что задохнётся, так страшно и дышит часто
Детский ЛОР, ЛОР
При сухом сильном кашле можно использовать омнитус или синекод до 4 раз в день

При влажном выполняйте ингаляции с физраствором до 4-5 раз в день

Беродуал и пульмикорт не нужно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли вместо називин детский Риксин? а сироп Проспан?
Детский ЛОР, ЛОР
Риксинт можно

Сироп проспан как и все муколитики многократно увеличиват количество мокроты и слизи и наоборот усиливает кашель, не нужно его использовать
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое, пойду в аптеку. Дай Бог, что бы помогло
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция. По задней стенки глотки слизь стекает вниз и вызывает кашель.
Проспан не нужен, ингаляции с Пульмикортом не нужны.
Если вы говорите, что усилился кашель, лучше очно повторно сходить к врачу, для того чтобы послушал (исключил бронхит и пневмонию).
Сейчас
Проветриваем каждые 2 часа, 20гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 55%)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4 часа, по весу.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.
При заложенности используем сосудосуживающие спреи не больше 3 р/д не больше 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Она сегодня нас слушала , услышала частое дыхание отправила на рентген, он показал всё чисто. Добавила беродуал +пульмикорт Завтра сдам кровь. Сейчас как помочь ей кашель почти как 3 часа очень сильно и часто. Пьёт очень много
Педиатр
Показания для беродуала - свистящие хрипы, т.е.обструкция, Пульмикорт показан когда есть стеноз гортани, пневмония иногда, редко при бронхитах.
Вы делали ингаляцию? Иногда на фоне ингаляции с беродуалом может быть усиление кашля.
Ребёнок привит? Молоко пьет?
Можно снизить першение (если ставили ларингит оно может присутствовать) тёплым молоком с кусочком сливочного масла 3г., некоторым детям хорошо помогает.
Клиент
Мария Михайловна, дышали только с пульмикорт ,с воскресенье до вчера. Сегодня не чего не делала так как кашель стал очень часто. Нос промывала только морской водой. Сейчас шмыгает носом есть выделение светлые ,немного густовато и кашель то сухой то влажный. Молоко пьёт
Педиатр
Тогда вполне возможно воспаления носоглотки (ринит, фарингит, ларингит), раздражение слизью по задней стенке приводит к навязчивому кашлю. Помочь ещё можно так возьмите тюбик от спрея, разведите на 100мл воды соли 1/4чл и побрызгайте за щеку, именно за щеку, не на заднюю стенку глотки, 4 раза в день. Снимет отек и подсушит. И нос промывацте, отсасывайте слизь, можно сосудосуживающие 3 дня
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке
Пульмикорт и Беродуал здесь не имеют точки приложения

Вам нужно снимать отек в носоглотке, чтобы уменьшить стекание

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня были у Лор врача. Посмотрела горло, сказала миндалины всё в белом налёте, в ушах отит не точно, т. К у ребёнка температура 4й день. Назначила антибиотики Клацид на 5 дней, дышать пульмикорт, зодакс 10 капель. Стоит ли давать это ? или можно вылечить как Вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла?
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, получилось сделать фото, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не информативно к сожалению, нужно отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер