Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2040813

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит этот анализ и что нужно делать?

Возраст: 60

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Ничего не значит, каких-либо действий на основании этого анализа не требуется.
Каких-либо патогенных микроорганизмов в кале не выявлено, всё остальное - это часть нормальной микрофлоры кишечника, нормы в бланках с научной точки зрения никак не обоснованы.
Анализы кала на дизбактериоз в том виде, в каком они есть сейчас, не отражают состояния кишечной микробиоты. на них нельзя в этом вопросе ориентироваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Мы не можем оценить состав микрофлоры ни качественно, ни количественно, так как меняется она крайне часто, даже в течение суток. Утром это будут одни числовые значения, вечером другие. Назначать лечение, опираясь на данный анализ нельзя!
Что Вас беспокоит? Нет ли боли? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Клиент
Анна Сергеевна, да, после еды метеоризм. Кал один раз утром. Бывает по разному: половину оформленный, половину овечий.
Живот побаливает. Врач ставит, как обычно: срк по типу сибр.
Недавно пропила альфанормикс около девяти дней. Улучшений не почувствовала. Живот весь спазмирован. Тримедат пить не могу. Он мне помогал, но от него заболела грудь.
Гастроэнтеролог
СРК это диагноз исключение, конечно это самое последнее что может поставить доктор, при усчто пациент полностью обследован. А вот СИБР куда более ближе и реальнее. Рецедивирует часто, даже на фоне полного благополучия. Вам стоит по возможности выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Так же рекомендую проследить за питанием. Возможно связываете жалобы с употреблением в пищу молочных продуктов или глютен содержащих продуктов, то стоит дообследоваться на предмет недостаточности:
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию).

Пока стоит придерживаться диеты fodmap - подробно диета расписана в интернете).
Клиент
Анна Сергеевна, а тест на лактазную недостаточность это кровь надо сдать? И к нему как то надо готовиться или нет?
Гастроэнтеролог
Да,кровь . Подготовки не требуется
Клиент
Анна Сергеевна, тест на сибр у нас не делают. А кроме альфанормикса что можно ещё пропить, если выделен этот микроорганизм?
Гастроэнтеролог
Не совсем Вас поняла, какой микроорганизм Вы имеете ввиду?
Клиент
Анна Сергеевна, на лактозную недостаточность в "Инвитре" предлагают два вида анализа: кровь-генетический анализ( 12 дней делается) и анализ кала два дня. Что мне лучше сдать?
Гастроэнтеролог
Кал не интересен, сдавать стоит именно кровь, по результатам которой будет понятно есть или нет лактазная недостаточность или имеется только предрасположенность к данной проблеме.
Клиент
Анна Сергеевна, а генетический анализ это кто, что нужно? (Зачем то предупреждают о том, что это генетический тест).
Гастроэнтеролог
Генетический тест на лактозную непереносимость: MCM6: -13910 T>C. Вот так называется тест, который укажет есть непереносимость лактозы или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила скан с Инвитро. Похоже. Только у Вас Т>С, а там С>Т.
Не то?
Гастроэнтеролог
Анализ этот, верно.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила копрограмму. Просмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Есть косвенные признаки воспаления в кишечнике, но в целом не критично.
Клиент
Анна Сергеевна, а признаки воспаления это клетчатка повышенная, или лейкоциты?
Гастроэнтеролог
Только лейкоциты, все остальное отражает только особенности питания, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое. Закрываю вопрос Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен , так как микрофлора до конца не изучена.
В связи с чем сдавали данный анализ ?