Консультация педиатра /

Отклонения по ОАК ребёнка — вопрос №2040927

Добрый день!
В декабре старший сын сдавал ОАК в рамках диспансеризации для секции беговых лыж. Было снижение гемоглобина и гематокрита, остальное вроде в норме. Мы подумали, что это следствие ОРВИ, после которого прошло около недели. Результаты прилагаю.
Пересдали только сейчас (результаты тоже прилагаю). Картина почти обратная. Гемоглобин на верхней границе нормы, гематокрит даже чуть выше нормы. К тому же есть ряд отклонений. В первую очередь, обращает на себя внимание значительное превышение по абс. эозинофилам (1,2) и нейтрофилам (0,11). И их относительные значения тоже. В 2021 году у сына уже были высокие эозинофилы, но не настолько: 0,63 – 0,82. Тогда искали причину и в итоге пришли к аллергии на куриный белок - были повышены антитела, но никакой клинической картины не было и нет. Свели потребление яиц к минимуму и эозинофилы пришли в норму через полгода. Яйца с тех пор в рационе есть, но в незначительном количестве. В анализе от декабря 2023 эозинофилы всё ещё нормальные: 0,2. А сейчас такой скачок – до 1,2.
Есть и другие отклонения, не столь сильные: повышены эритроциты, ретикулоциты и базофилы.
Жалоб никаких нет. Правда около недели назад у нас было небольшое ОРВИ – у младшего с соплями и кашлем, у жены и старшего сына – с головной болью и умеренной тошнотой. Это состояние было пару дней.

Вопросы:
1. В чём может быть причина таких отклонений?
2. Требуются ли какие-то дополнительные обследования или нужно пересдать ОАК перед этим через какое-то время?

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока жду анализы, напишите достаточно ли воды пьёт ребёнок - гематокрит повышается в первую очередь от недостатка питьевого режима. 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдает ребёнок? Рост и вес напишите пожалуйста. На паразитоз проверялись? Витамины ребёнок принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Анализы прикрепил. Рост 144, вес 36. Пьёт мало, это факт, думаю, что меньше, чем Вы указали. На паразитоз проверялся как раз 3 года назад, ничего толком не нашли, кроме слегка повышенных АТ к токсокарам. Витамины не принимает.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал ПЦР на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, повышенные базофилы на это же указывают?
Играет ли роль, что сдавал кровь из пальца, а не из вены?

Резкое повышение с 0,2 в декабре до 1,2 сейчас не может ли являться признаком аллергии, которая возникла резко сейчас весной?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы указывают на аллергию или паразитоз. Можно попробовать принимать антигистаминные средства, например Зодак или Зиртек, разрешены с 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть эозинофилия и базофилия, что может указывать на аллергию или глистную инвазию.
Рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов 3кратно методом парасеп с интервалом 2-4 дня и анализ крови на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет. Гематокрит может быть увеличен после инфекции или из-за недостаточного питьевого режима. Нужно увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

Острых воспалительных изменений нет, гранулоциты могли повыситься после инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Базофилия - тоже признак либо аллергии, либо гельминтов?
Подскажите - для чего сдавать IgE и ЭКБ? Он этот же путь проделывал 3 года назад и никакой ясности повышенные IgE и ЭКБ не дали. После их сдачи нам также сказали - либо аллергия, либо глисты. Хотя глистов в кале не обнаруживали.
Педиатр
Да, базофилия тоже при аллергии бывает.
Экб чаще всего повышается при аллергии именно в дыхательных путях.
Анализы 3летней давности сейчас будут неактуальны.
Других причин изменения данных показателей нет.
Клиент
Залина Анатольевна,
Я правильно понимаю, что ЭКБ и IgE может повышаться как при аллергии, так и при инвазии?
Педиатр
Иммуноглобулин Е общий может повышаться и при аллергии и при глистной инвазии, экб чаще при аллергических ринитах, поллинозах , бронхитах и бронхиальной астме.
Клиент
Залина Анатольевна, Ну вот ЭКБ 3 года назад был у него 160, что во много раз выше нормы. Но никаких явных аллергий не было вообще. Только по антителам нашли скрытую аллергию на яйца.

Сейчас ощущение, что с весной резко появился какой-то аллерген. И эозинофилы выросли с 0,2 до 1,2
Педиатр
Может быть , сейчас сезон цветения. Нет ли заложенности носа или насморка?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, но и тогда тоже не было.
И аллергия на яйца тоже никак не проявляется))
Педиатр
Ни у кого из членов семьи нет аллергии?
Клиент
Залина Анатольевна, Есть - у меня сезонный полиноз (Скоро начнётся), на ягоды и фундук. У жены - нейродермит хронический.
Педиатр
Может быть аллергическая предрасположенность, то есть сейчас может не быть никаких проявлений, а может дать клиническую картину в более позднем возрасте.
Но на паразитоз рекомендую пересдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, понятно, спасибо Вам