Боль в суставах
Здравствуйте! Начало болеть суставы в пальцах, зеркально, больно сгибать/разгибать. Особенно сильно болят ночью, с каждым днем усиливается. Сегодня уже было больно выжимать тряпку) Кормлю грудью 1,5 года. Последние несколько недель сплю с ребёнком в кроватке, начала болеть спина, может быть причина в этом? В прошлом пианистка, но не играю уже несколько лет. Какую диагностику стоит сделать? Нужно ли бежать к врачу или можно просто как-то снять болевой синдром? Может ли быть связь с гв? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить анализы для исключения дебюта артрита. Оак, СРБ, РФ, ассп,вит Д, узи кистей рук. Псориаза нет у вас или в семье? Суставы визуально неизменены? Присутствует ли утренняя скованность кистей рук?
Кристина Станиславовна, здравствуйте!
Псориаза, на сколько я знаю, нет
По утрам как отечность по ощущениям и хочется каждый палец размять, потянуть
Добрый день, Елизавета.
Припухлость, отечность есть на суставах кистях? Утренняя скованность если есть, то сколько занимает?
Покажите кисти: две кисти рядом, на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава и отметьте болезненные участки
Наталья Сергеевна, добрый день!
Скованность проходит за несколько часов, чувство отечности есть, но визуально, на мой взгляд, не видно этого.
Принятый ответ
Необходимая база обследования для исключения дебюта ревматоидного артрита:
1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота
2. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. Узи кистей с захватом лучезапястного сустава (оценка наличия синовита, состояние мягких тканей и связочного аппарата, эрозии?, паннус?)