Консультация невролога /

Три инсульта — вопрос №2041209

Маме 55 лет. В 2022г в августе случился первый инсульт, в декабре второй, в этом году в феврале третий. У мамы гипертония, атеросклероз. У неё закупорка средней мозговой артерии 80%. Закупорка сонных артерий, одна артерия 30%, а было 25%, другая уже 60-65%, а в октябре ещё было 30%. У неё диабет, диету не соблюдает, старается, но плохо получается. Вес 110кг, похудеть не получается, двигается мало, только по дому. По утрам сахар 8-9. От тромбов аторвастатин уже 80мг пьёт. Давление 130-140. Почти каждый день у неё рука отключается, транзиторная ишемическая атака. Третий инсульт - левая сторона. До этого была правая. После первого инсульта некроз мозга 3см на 3см. Таблеток штук 20 она пьёт каждый день, от давления, для снижения сахара, для разжижения крови, от тромбов, для улучшения кровообращения. Скажите, что делать? Как продлить ей жизнь? Недавно мне сказали, что, если она образ жизни не поменяет, то проживёт пару лет.

Возраст: 28

Невролог
Добрый вечер. Можете прикрепить результаты всех обследований. Какой Сахар у нее держится? Какие препараты принимает? Консультирована ли сосудистым хирургом на счет бляшек? Оперативное лечение не рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Сейчас она принимает вот эти препараты: Бисопролол, Индапамид, Лизиноприл, Амлодипин, Аторвастатин, Ацетилсалициловая кислота, Клопидогрел, Пантопразол, Эзетимиб, Мексидол, Метформин, Джардинс.
Сахар меряет по утрам, обычно 7-8.
По поводу средней мозговой артерии нейрохирург сказал, что малоинвазивную операцию делать не будет, очень глубоко, бляшка большая, на протяжении всей артерии, размажется, закупорит другие артерии.
Сказал, что можно спросить у хирургов про открытую операцию, трепанация черепа, мама боится. И сказал, что это опасно.
А бляшки в сонных артериях - говорят, что пока не надо делать операцию.
А какие именно обследования? А то у неё очень много всяких обследований и анализов.

Невролог
Я имела в виду уздс бца, на которой бляшка видна. Всю профилактическую терапию она получает в полном объеме. К сожалению, чего-то нового тут не придумаешь. Бляшка в 80 процентов будет давать повторные ТИА и повторные инсульты, к сожалению. Курсами какую -то сосудистую терапию проходит? Еще не поняла с какой целью назначили двойную дезагрегантную терапию (клопидогрел совместно с аспирином). В стандартах идет только один из этих препаратов
Невролог
Здравствуйте! По поводу постоянно повторяющихся приступов желательно проконсультироваться с врачом который маму видел или может посмотреть очно, нужно посмотреть что за приступ- причина в мозге ( это может быть проявлениями не только ТИА, но и эпиактивности после инсульта)или периферической нервной системе учитывая диабет и атеросклероз. Также нужно смотреть нет ли нарушения ритма сердца и соответственно назначение препаратов для разжижения крови - это обсудить с кардиологом. Соответственно учитывая сложную ситуацию и наличие нескольких заболеваний рекомендую очное наблюдение кардиологом, эндокринологом и неврологом. Желательно чтобы врач был один и тот же по каждой специальности мог найти подход к маме, чтобы она соблюдала рекомендации и мог проследить динамику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Инесса. Считаю, что никто не может и не должен определять сроки жизни или смерти человека и давать такие установки! Для продления качественной жизни и профилактики инсультов и инфарктов необходимо: ежедневное лечение всех хронических заболеваний, контроль за АД, анализами, выполнение реабилитационных мероприятий (ЛФК, ходьба, массажи (если не противопоказано), когнитивная зарядка и др.). Обязательно курсовое лечение 1-2 раза в год нейропротекторами, ноотропными препаратами, антигипоксантами. Очень важно для улучшения качества и длительности жизни: уход, общение, забота близких, позитивный настрой, когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация сосудистого хирурга
Для предотвращения повторных инсультов, необходимо контролировать АД, уровень холестерина, сахара крови
Регулярно принимать сосудистую терапию
И начать вести более активных образ жизни
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы что-то изменить, нужно, чтобы сама мама захотела поменять свою жизнь. Повлиять на бляшки она не сможет, а вот соблюдать диету для нормализации сахара и снижения массы тела реально. После этого можно рассматривать вопрос о хирургическом удалении бляшек, чтобы улучшить кровоток. Медикаментозная терапия, к сожалению, не может быть отменена, иначе не будет сдерживающих факторов.