Консультация хирурга /

Тяжесть в ноге — вопрос №3238695

Здравствуйте, утром проснулась и почувствовала тяжесть в ноге-правой, посмотрела и увидела вот это. Подскажите что делать? Это не тромб?
Работа сидячая, двигаюсь мало, большой лишний вес.
Выпирает сильнее, если выгибаю ногу назад.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, колит, артрит, спкя

Хирург
Здравствуйте
Это не тромб.
Скорее всего это липома.
Для диагностики нужно выполнить УЗИ мягких тканей этой области и исходя из результатов можно будет сформировать план лечения.
Запишитесь на УЗИ в ближайшие дни.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваш ответ. Подскажите может ли это быть вена(варикоз)?
Раньше ни когда такой тяжести в ноге не было как сегодня.
Хирург
По фотографии не похоже на варикозно расширенную вену.
Клиент
Игорь, благодарю Вас
Хирург
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо сделать фотографии рядом лежащих правой и левой голеней и коленных суставов спереди и сзади для сравнения, а также рекомендовано УЗДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Но сама я так сфотографировать не смогу.
Хирург
Прочитала, что завтра идете на УЗИ вен и мягких тканей, а также на прием к флебологу. Это правильное решение. Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Это Ваше право, но затягивать не стоит.
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Данных за тромбоз нет.
Но дифференциальная диагностика не помешает. Для этого рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и показаться врачу-хирургу, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ваш ответ. Я записалась завтра к флебологу + узи.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что это вообще может быть? И есть ли срочность в обращении к хирургу?
Хирург
Можно предположить, например, липому.
На мой взгляд, можно обращаться в плановом порядке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не совместной понятно.
Можете описать,что увидели: какие размеры, какая консистенции, имеет ли подвижность, боль при пальпации? Отмечаете ли отек конечности, если сравнить обе ноги? Т.е.вчера ничего не было, с утра только заметили?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. По консистенции мягкая, если нажать пальцем пропадает, сидя тоже еле заметно, сильнее всего видно если ногу выгнуть “как кузнечик”
Не красное, не горячее. Да, утром проснулась и тяжесть в ноге. Что это может быть? Очень переживаю
Это не подвижно, кожа по этому месту двигается, в оно нет.
Клиент
Шахин Гаджиевич, боли при прощупывание нет, отека на ноге вроде бы тоже нет
Клиент
Шахин Гаджиевич, я заметила с утра, потому что целенаправленно осматривала ногу, так как появилась тяжесть. Возможно и раньше было, я просто не обращала внимания, оно сзади под коленом
Нефролог, Хирург
Однозначно не отвечу, по описанию может быть межфасциальная грыжа или межмышечная липома.
Но точно можно сказать что это не тромбоз. Ничего жизнеугрожающего нет. Жля диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной, далее ориентироваться по результатам.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое Вам. Завтра записалась к флебологу, там же выполнят узи вен. Этого достаточно будет?
Нефролог, Хирург
Если это не венозная патология, то надо отдельно осмотреть на узи мягкие ткани данной области. Флеболог может посмотреть и мягкие ткани на узи, если не смотрит, то рекомендует обратиться к другому специалисту
Клиент
Шахин Гаджиевич, попрошу посмотреть. Спасибо
Нефролог, Хирург
Напишите, после результат обследований
Клиент
Шахин Гаджиевич, завтра обязательно отпишусь)
Клиент
Шахин Гаджиевич, я прикрепила результат обследования. Как вы и говорили)
Нефролог, Хирург
Увидел узи вен нижних конечностей, со стороны вен патологии нет. Скажите мягкие ткани, кроме вен смотрели? Ничего не увидел узист?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да смотрели, сказал что это липома или в простонародье жировик.
Нефролог, Хирург
Видимо межмышечная липома.
Какой либо опасности в ней нет.
Если приносит дискомфорт и отмечается быстрый рост, то рекомендуется её удаление
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам доктор🫶🏻
Хирург
Здравствуйте! На тромбоз визуально и по симптомам не похоже. Вероятно, имеется липома, нельзя исключить варикозное расширение вен. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей в данной области, вен нижних конечностей, по результатам обратиться очно к флебологу или хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю
Хирург
Здравствуйте! Визуально на острый тромбоз подкожной вены не похоже, при тромбозе подкожных вен будет покраснение по ходу вены чаще всего с внутренней стороны голени как линия, при тромбозе глубоких вен одна голень станет больше в диаметре , чем другая. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Данных за тромбоз нет, скорее всего — липома, доброкачественное жировое образование. Для точного диагноза рекомендую сделать УЗИ мягких тканей поражённой области. По результатам обследования можно будет определить оптимальный план лечения и дальнейшие шаги.
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю Вас. Сегодня иду на узи вен и к флебологу