Тромб в малом тазу
Здравствуйте. В пятницу обращалась с вопросом обнаружение тромб справа в малом тазу по узи. https://sprosivracha.com/questions/3670846-tromboz-posle-kesareva-secheniya Тромб был обнаружен в прошлую пятницу справа. Вены параметрия. Фото прикрепляю. Сосудистый хирург предложил переделать у другого специалиста. Это было в субботу. Там не нашли ничего. В воскресенье начала назначенный эликвиз. Схема 5 дней 2 раза в день по 10 мг. Далее 2 раза в день по 5 мг. Сегодня сходила к врачу, которая изначально смотрела узи. Тромба нет. Я не нахожу себе места. Куда он мог деться? Уже в субботу его не было. Потом 2 дня эликвиз. Сегодняшнее экспертное узи подтвердило. Может ли тромб плавать частично или полностью 2см в организме все эти дни? На нервной почве сейчас после врача стало болеть между лопатками. Не тромб ли встал. Боюсь тромбоэмболии. Хирург сказал, что тромбы параметрия не улетают никуда. Сдала анализы. Д димер в норме 0.38 (верхний референс 0,55). Сдавала до начала приема препарата. Коагулограмму забыла сдать.
Здравствуйте, тромбы параметрам действительно не эмбалогенны. Вероятнее всего при первом узи были неточности. Проверить можно, сделав еще один узи у третьего специалиста, если есть возможность и время тоже.
При отсутствии тромбоза в параметрам эликвис обычно не назначают.
Екатерина Александровна, а он может развалиться на куски и плавать в организме?
Уже 3 узи получилось
Первое узи в пятницу. Второе у других специалистов на другом аппарате. Третье у первого врача. Она же сама и написала, что не видит.
Тромб не может развалиться и плавать по организму. В целом, тромбы отрываться могут, но тогда мы сразу видим последствия в виде инсульта или инфаркта или тэла, так как знаем куда он попадет при той или другой локализации, тромбы вен параметрия обладают очень низким риском эмбологенности (отрыва и повреждения значимых органов).
Так же за отсутствие свежих тромбов в организме говорит нормальный показатель д димера.
Те могу немного выдохнуть
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо, доктор!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Не переживайте, нормальный уровень д-димера исключает у вас наличие острого тромбоза. Тромбы так не плавают по организму,предполагаю, что их у вас изначально не было вероятнее всего.
Спасибо, доктор!
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению ультразвуковой исследование не является строго специфичным. То есть при узи могут возникать артефакты. Например вихревые потоки крови могут быть внешне (по узи -картинке) похожи на тромбы.  именно поэтому ультразвуковая диагностика не является 100% исследованием. тромб у вас никуда не улетел. Тромбоэмболия проявляется выраженный одышкой потерей сознания, но не болью между лопатками. Так что не переживайте.
Добрый день, доктор. По вчерашнему узи его нет...
То есть в пятницу был. Фото приложила. В субботу на другом узи нет. Но это был другой аппарат и специалисты. Воскресенье и понедельник пила эликвиз по назначению сосудистого хирурга. И вчера переделала у первого специалиста. Она сама удивилась. Мы сравнивали видео узи вдвоём.