Повышены тромбоциты
Здравствуйте! Вчера сдал кровь, беспокоят показатели тромбоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов. Нужно ли что то пропить чтобы они нормализовались? В интернете начитался ужасных статей. Результаты прикрепил.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, результаты прикрепил.
Здравствуйте.
По анализам крови без клинически значимых отклонений.
Тромбоциты в абсолютном значении в пределах нормы, на другие показатели не опираемся .
Уровень нейтрофилов и лимфоцитов также изменены незначительно, причиной может быть перенесенная ранее вирусная инфекция.
Есть дефицит витамина Д.
Сейчас жалобы какие-то беспокоят?
Юлия Дмитриевна, голова бывает болит днем, к вечеру поднимается температура до 37.2. Но с утра температура в норме. Может быть это от усталости? Работаю по вахтам, без выходных и за компьютером.
От усталости и стресса может быть.
Сейчас рекомендую приём аквадетрима 3000 МЕ в сутки 1 месяц . Далее контроль уровня витамина д, кальция , переход на профилактическую дозу 1000МЕ в сутки.
Конечно , образ жизни важно нормализовать. Рациональное питание, полноценный сон, режим труда и отдыха.
Юлия Дмитриевна, понял. Спасибо большое.
Здоровья Вам!
Здравствуйте , по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Если Вас ничего не беспокоит. То кровь самостоятельно нормализуется в течении 10 дней.
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови, отклонения в нем незначительные, связанные с вирусной инфекцией.
Возможно перенесённой накануне бессимптомно.
Отклонения в тромбоцитарных индексах не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, они у вас в пределах нормы.
По этим данным, лечение вам не показано.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Илья, здравствуйте
Ваши тромбоциты в полном порядке. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Тромбоциты- это PLT.
Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ! Значит переживать не стоит? Больше всего конечно переживал за тромбоциты.
PLT- тромбоциты в норме) а тромбоцитарные индексы - MPV,PDW, PLCR и прочие индексы значения не имеют
Да, вам вообще не о чем переживать
Сафия Ринатовна, Спасибо!) И еще вопрос по лимфоцитам и нейтрафилам. Где-то пол года назад сдавал анализы после лечения хеликобактер, (вылечил) эти показатели были такими же, как и сейчас. Почему они не приходят в норму?
Илья, потому что такие изменения могут до полугода точно сохраняться в лейкоформуле))
Герпеса не было на губах? Тоже такие изменения дает по лейкоформуле он
Сафия Ринатовна, бывает герпес раз в пол года наверное)). Перед сдачей анализов не было.
Илья, еще у вас недостаток витамина Д.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Принятый ответ
И дополню, про снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, поэтому говорю может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. Персистирующий вирус- это который постоянно находится в организме, в норме могут быть у каждого второго - вирус эпштейна барр, вирус герпеса, ВПЧ, цитомегаловирус.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Сафия Ринатовна, Понял! Спасибо большое!))
Рада помочь. будьте здоровы ?