Консультация педиатра /

Повышен уровень тромбоцитов — вопрос №2475343

Добрый день ! Ребенку 3 мес.
В 1месяц сдавали ОАК были повышены тромбоциты (559 (10^9/л) при норме 424), тромбокри-0,52.
Сейчас 3 мес при сдаче крови
Тромбоциты -702
Тромбокрит -0,64
Анизоцитоз эритроцитов-« RDW-SD-36,7( понижен)
Ширина распределения тромбоцитов по обьему 8.8
У ребенка сопли примерно в течении 9-10 дней .
В ОАМ повышены лейкоциты
Что это может быть ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Если ребёнок на ГВ, то тромбоциты норма до 700-800 могут быть.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день !
Анализ прикрепила . Ребенок полностью на ГВ. Кровь сдавали через 2,5 часа после последнего кормления .

Педиатр
Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Тромбоциты для ребёнка на ГВ это норма.
В целом анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Когда введёте прикорм, начнёте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки и тромбоциты снизится. Не переживайте. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
У детей свои нормы, на бланке они не по возрасту.
Тромбоциты до года допустимы до 700
Необходимо давать воду на ИВ или почаще прикладывать к груди.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. До года верхняя граница нормы тромбоцитов до 800.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Носик промывайте солевыми растворами (аквалор или аквамарис).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режима, при потере жидкости организмом: потение, жидкий стул. Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Носик промывать и этом возрасте разрешён Окомистин капли антисептик на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Тромбоциты в норме до 700, у малышей нормы другие. Переживать не стоит. Необходимо чаще прикладывать к груди.

Анализ в пределах возрастной нормы.