Консультация гинеколога /

Как поступить после выкидыша? — вопрос №3011361

Добрый день. Последние месячные были 24.01.2025 г, следующие ждала примерно 24.02. 2025 г.
Но произошла задержка. 3.03 я сделала тест на беременность, показал 1-2 недели, дополнительно сделала еще несколько тестов. 6.03 сдала анализ на ХГЧ - результат 107. Иногда тянуло живот и отдавало в правый бок, но боли не было. 8.03. я утром сдала еще раз анализ ХГЧ, но получить результат я так и не успела - у меня пошла кровь и я вызвала скорую.
В больнице мне проверили на кресле - матка в тонусе на 4-5 недель. На узи ничего не показало (мне делали вагинальное узи, чтобы исключить внематочную беременность и просто водили по животу, в поисках эмбриона - ничего нет, сказал доктор что матка пустая). Я не стала ложиться в больницу, так как у меня( по моему мнению, начались полноценные месячные) и я как раз получила результат ХГЧ - 27. На сохранение беременности я больше не надеялась.
Подскажите, как мне теперь поступить? В матке были судороги вчера, но не болезненные. Сегодня по остаточному признаку, но стоя я все еще чувствую уплотнение. Кровь идет как и при обычных месячных. Температура поднимается до 37, сейчас было 36.6.
Беременность была первая, такая ситуация у меня впервые. Что мне следует предпринять, чтобы восстановиться быстрее?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Судороги скорее всего это сокращение, да на таких значениях плодного яйца ещё не видно бывает-это называется биохимическая беременность. Дополнительно ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, судя по динамике хгч-у Вас была биохимическая беременность-это когда происходит зачатие но не происходит имплантации.
Считается, что 70% беременностей прерывается на стадии имплантации, то есть биохимический беременности. Это достаточно частое явление, но об этом никто не знает,так как просто приходит меоструация с задержкой .
Обследование как при планирование беременности:
Мазок фемофлор,что в оценить микрофлору
онкоцитология (+ ПЦР на вирус папилломы человека с 30 лет)

Консультации стоматолога (залечить зубы) офтальмолога, другие по показаниям
Лабораторное обследование:
Группа крови + резус фактор
Вич, сифилис, Гепатиты В и С
Общий анализ крови + ферритин
Биохимический анализ крови
Глюкоза
Тиреотропный гормон
Антитела к особо опасным инфекциям для беременных (Краснуха, корь, ветряная оспа). Исследуем иммуноглобулин G
при отсутствии иммуноглобулинов обязательна вакцинация, и через 2 месяца можно продолжить планирование беременности
В случае повторения биохимической беременности-возможно проведение диагностической гистероскопии ,чтобы исключить наличие мелких полипов в полости матки.

Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, сегодня третий день, есть редкие колющие боли в матке, отдают в поясницу и ногу. Месячные умеренные, но сейчас вышел большой сгусток крови и напала слабость. Температура 36.8
Это нормальное состояние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,после биохимической беременности такое возможно.желательно на 7й день цикла выполнить контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
То, что с Вами произошло, называется биохимическая беременность.

Это когда беременность получилась, клеточки слились и плодное яйцо начало имплантироваться, но потом — процесс прервался и всё завершилось будто бы очередной менструацией. Раньше, до того, как мы умели с помощью тестов и анализов крови так точно определять наличие беременности на таком малом сроке, женщина и не узнавала бы о таком событии, как бхб.
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать.
Никаких специальных мер для восстановления в таком случае не требуется, организм все восстанавливает сам без нашей помощи. Более того, по последним данным (согласно консенсусу ESHRE от 2023 года), биохимическую беременность не следует считать потерей беременности в том смысле, что это не увеличивает риски акушерских потерь беременностей в будущем. То есть это классически не является тем самым «выкидышем», при котором стоит проходить углубленное обследование. Проще говоря, это, безусловно, очень грустно, но вероятнее всего, это — случайность и более не повторится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Была биохимическая беременность, поэтому и плодное яйцо не увидели.

Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

В качестве диагностического минимума:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, идет уже третий день, а небольшие боли и дискомфорт в матке еще есть, которые отдают в поясницу - это норма?
Акушер, Гинеколог
В принципе, это допустимо, матка сейчас сокращается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас была биохимическая беременность, после менструации сделайте узи малого таза , если в полости все чисто, то можно пробовать еще беременнеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Видимо была био химическая беременность.
После окончания менструации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для подтверждения того, что в матке ничего нет.
Если по УЗИ все хорошо, можно планировать беременность.
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, сегодня третий день, есть редкие колющие боли в матке, отдают в поясницу и ногу. Месячные умеренные, но сейчас вышел большой сгусток крови и напала слабость. Температура 36.8
Это нормальное состояние?
Акушер, Гинеколог
Да, можно понаблюдать за состоянием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас была биохимическая беременность , которая прервалась самостоятельно , после прекращения кровянистых выделений сделай контроль УЗИ и сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить воспалительный компонент как причину прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У Вас произошел самопроизвольный выкидыш на раннем сроке беременности — биохимическая беременность. Следите за своим самочувствием и выделениями —если кровотечение обильное (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), сопровождается сильной болью или обратитесь к гинекологу на очный прием. Через 7-10 дней после завершения кровотечения рекомендуется сделать контрольное УЗИ. В ближайшие дни избегайте физических нагрузок, подъема тяжестей и стрессов.
Планировать следующую беременность можно уже в следующем цикле (бхб не влияет на следующие беременности)
Если выкидыш повторяется, показаны дополнительные анализы (на гормоны, инфекции, генетические нарушения)чтобы выяснить причину. Сейчас важно дать себе время на восстановление, как физическое, так и эмоциональное.
Скорейшего Вам восстановления и скорой удачной беременности!
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите, я начала принимать фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 100 мкг - я могу продолжать курс?
Месячные совершенно обычные, с этим проблем нет. Есть небольшое ощущение наступающего цистита.
Акушер, Гинеколог
Да , вы можете продолжать прием фолиевой кислоты. Она полезна не только для подготовки к беременности, но и для общего здоровья (поддерживает работу кроветворной и нервной систем). Йодомарин 100 мкг — продолжайте прием.
Отлично что выделения не обильные. Следите за ощущениями с мочеиспусканием. Цистит — это воспаление мочевого пузыря, которое может сопровождаться дискомфортом, учащенным мочеиспусканием, резями или чувством неполного опорожнения мочевого пузыря. Начните пить больше воды— это поможет «промыть» мочевыводящие пути.
Если появились боли, рези при мочеиспускании , учащенное мочеиспускание — можно принять МОНУРАЛ (если нет аллергии) 3 г (один пакетик) однократно. Содержимое пакетика растворите в 1/3 стакана воды. Принимайте натощак, желательно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Это помогает повысить концентрацию препарата в мочевом пузыре и усилить его эффективность.
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите, идет уже третий день, а небольшие боли и дискомфорт в матке еще есть, которые отдают в поясницу - это норма?
Акушер, Гинеколог
Небольшие боли внизу живота и пояснице— нормальное явление. Они связаны с сокращением матки, которая возвращается к своему обычному состоянию после беременности. Такие боли носят тянущий или спазматический характер и постепенно стихают.