Ретрохириальная гематома
Сдавала анализы хгч в динамике 5.05 247 7.05 528 9.05 1547 12.05 5070 18.05 22873 День цикла 46, месячные нестабильно, 30-35 дней, на 2 день после овуляции утрожестан 2 раза каждый день На узи плодное яйцо 1,42см, КТР 0,23см, желточный мешок 0,35см, сердцебиение пока не увидели Ретрохириальная гематома 19на17мм. Кровь бордовая немного была, две капли прям, болей нет, жалоб тоже, но переживаю очень, назначили сейчас еще дюфастон и транексам… Какие вообще шансы на сохранение беременности в таких случаях ?(
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, гематома это угрожающее состояние , в подобных случаях при сохраняющей терапии благоприятный прогноз
Транексам 500 мг 3 раша в день 5 дней
Дюфастон 10 мг 3 раша в день до 1 скрининга
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда отмечают наличие ретрохориальной гематомки на ранних сроках беременности, чаще всего это не опасно,подобные образования обычно с увеличением срока беременности регрессируют, либо постепенно опорожняются с появлением скудных мажущих кровянистых выделений. В такой ситуации можно рекомендовать увеличить дозу капс. Утрожестан 200 мг до 3 раз в сутки, одновременное использование Дюфастона и Утрожестана не улучшает прогнозы. Кровоостанавливающие препараты могут рекомендоваться, например табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл.3 раза в день до 4 дней. При ощутимых тянущих болях внизу живота можно использовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. Ультразвуковой контроль можно рекомендовать через 7-10 дней, не переживайте, прогноз чаще всего благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев днйгназначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , но дюфастон в этой ситуации не особо уместен , предпочитают обычно утрожестан. Так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Не переживайте, подобные гематомы очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности , действительно, рекомендуется принимать препараты прогестерона . Если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.