Консультация инфекциониста /

Хронический боррелиоз? Что делать? — вопрос №2041544

Здравствуйте!
в конце мая 2023 г укусил клещ
в конце июня 2023 г начался вестибулярный нейронит. Сдал анализ на инфекции клещей - показал боррелиоз.
Врачи назначили кучу лекарств от нейронита (дексаметазон, мильгаму и т.п.) и 28 дней курса доксициклина от боррелиоза. Вроде как всё прошло. Но в январе 2024 г начало немного издалека ныть колено. Сначала не обращал внимание, сейчас же стало болеть сильно. Вспомнил про боррелиоз, что говорили сделать повторный анализ.
Сдал анализы. Судя по ним, я так понимаю, боррелиоз до сих пор есть?! (клещ не кусал в с того времени).

пока пишу вопрос, не пойму можно ли прикладывать фото анализов, поэтому пишу их ниже:

титры g в июне 2023 году были 4,72.
титры g в апреле 2024 года 6,36.

Иммуноблот в апреле 2024 г:
-Антитела класса IgM к OspC Borrelia afzelii 1+
-Антитела класса IgM к OspC Borrelia burgdorferi sensu stricto "+/-" пограничный результат
-Антитела класса IgM к OspC Borrelia garinii 2+

-Антитела класса IgM к p39 не обнаружены
-Антитела класса IgM к p41 не обнаружены
-Антитела класса IgM к VisE Borrelia burgdorferi sensu stricto не обнаружены

Биохимия крови и общий анализ крови - без отклонений.
Рентген коленного сустава - остеоартроз 1 степени.

Что делать? Каков прогноз? интернета начитался, что не лечится это толком :(

Возраст: 33

Хронические болезни: -холецестит, панкреатит, гастродуоденит -бр. астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагностика боррелиоза очень затруднена из-за особой реакции иммунитета на боррелию
Вы прошли адекватный курс лечения, антитела М могут сохраняться до года, G практически всю жизни

Причина боли остеоартроз, боррелиоз вызывает артрит

Поэтому стоит посетить ревматолога и лечится у него
Плюс сдать антитела к боррелиям через 3 месяца и посмотреть динамику
Сейчас по динамике они не нарастают, что говорит против активной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день.
Местный инфекционист назначил цефтриаксон 1г х 2 раза в день курсом 21 день.
Сказал, что через год придётся повторить.
Ещё сказал, чтобы я помнил про В.И. Ленина, что ему, чтобы умереть потребовалось 30 лет борьбы с сифилисом. А я, мол, молодой.
(пришёл он с книжкой и пытался по книжке сначала понять результаты анализов).
Получаются диаметрально противоположные показания ... или ничего не делать, или 3 недели сильнейшего антибиотика.

Инфекционист, Гепатолог
Предлагаю пересдать анализ через 3 месяца и посмотреть динамику
Клиент
Ирина Владимировна, а какой анализ, иммуноблот? или который подешевле на антитела g?
Инфекционист, Гепатолог
Так как боррелиоз был подтвержден уже, то можно смотреть просто g и и в динамке, без блота
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка: G и М
Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! С учётом того, что Вы получили полноценный лечебный курс доксициклина (даже избыточный), хронизация боррелиоза в Вашем случае исключена. Сохраняющиеся в крови IgG к боррелиям без нарастания титров - это признак перенесённого заболевания, "иммунный след", а не показатель текущей инфекции. Они будут у Вас ещё много лет определяться.
Иммуноблот на IgM у Вас отрицательный, так как есть реакция только с одним видом белков боррелий (нужна положительная реакция как минимум с 2 белками).
Для европейских боррелий не типично поражение суставов, это отличительная особенность именно североамериканского боррелиоза (собственно болезни Лайма).
Так что Ваши симптомы сейчас с боррелиями никак не связаны, рекомендую продолжить обследование и лечение у ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Получаются диаметрально противоположные показания ... или ничего не делать, или 3 недели сильнейшего антибиотика. Не знаю и что делать....((
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На мой взгляд, это необоснованное назначение, так как нет никаких объективных подтверждений тому, что у Вас Лайм-артрит. Повторюсь, адекватный курс лечения антибиотиками в острой или подострой стадии боррелиоза исключают возможность перехода в хроническую форму с развитием артрита.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы переболели боррелиозом, прошли качественное лечение, сейчас лечение боррелиоза вам не показано
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день.
Инфекционист
На сегодняшний день данных для вашего лечения от боррелиоза нет( боррелиоз был вылечен ранее доксициклином). Можно повторить анализ через 6 месяцев, посмотреть динамику.
Клиент
Алексей Александрович, а какой анализ, иммуноблот? или который подешевле на антитела g?
Инфекционист
В вашем случае лучше делать иммуноблот ( он информативнее)