Снижение уровня железа
Здравствуйте, подскажите, подросток 15 лет, аллергик, в прошлом году снизился ферритин,летом пропили ферлатум, осенью сдали анализ железо в норме. Сейчас опять железо низкое , есть отклонения по биохимии крови. Периодически пьем антигистаминные( супрастинекс, дезал, дезринит курсами ) педиатр назначила Мальтофер по 10 капель 1 раз в день месяц. И сказала идти к аллергологу. Подскажите из за чего может быть снижение железа, какие анализы доздать ? Стоит ли сдать на паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, рекомендую провериться на паразитоз. Железо расходуется на борьбу с бактериями и вирусами, для того чтобы железо депонировалось транспортировалось и усваивалось - нужен животный белок - мясо, рыба ,яйца, печень, творог - каждый день в рационе. Как питается подросток? Животные белки кушает ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, забыла написать, аппетит хороший, мясо ест, в том числе и говядину,, рыбу, творог, яйца ,готовлю все сама, обычно запекаю., тушу.Полуфабрикаты, колбасы практически не употребляет.
нижняя граница нормы гемоглобина в этом возрасте 115, у подростка 127. По питанию все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ещё анализ на ферритин, ожсс, Витамин В12 и фолиевую кислоту.
На аллергию ребенок обследован?
Как проявляется аллергия?
Залина Анатольевна, эти анализы досдалим. Не знаю только чо такое ОЖСС?аллергия бытовая, плесневые грибки, цветение березы, амброзия, лидокаин, новокаин.аскорбиновая кислота Проявляется чиханием, чешет нос, насморк.
Ожсс- это общая железосвязывающая способность, используется для диагностики железодефицита.
Да, это проявление поллиноза, нужна консультация аллерголога, влзможно, АСИТ терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, сдайте кал на паразитов методом парасеп.
Уровень железа постоянно меняется, на него лучше не ориентироваться.
Для оценки железо дефицита смотрим уровень ферритина в крови в период здоровья.
Он должен быть не ниже веса ребёнка
Ангелина Альбертовна, спасибо, обязательно сдам ферритин,
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравстуйте .питание у вас хорошее . Продукты богаые железом (печень , красное мясо, гречка , брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса 3 месяца . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. Доп.исследования : сывороточное железо, ожсс, ферритин