Консультация педиатра /

Снижение уровня железа — вопрос №2041578

Здравствуйте, подскажите, подросток 15 лет, аллергик, в прошлом году снизился ферритин,летом пропили ферлатум, осенью сдали анализ железо в норме. Сейчас опять железо низкое , есть отклонения по биохимии крови. Периодически пьем антигистаминные( супрастинекс, дезал, дезринит курсами ) педиатр назначила Мальтофер по 10 капель 1 раз в день месяц. И сказала идти к аллергологу. Подскажите из за чего может быть снижение железа, какие анализы доздать ? Стоит ли сдать на паразитов?

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, рекомендую провериться на паразитоз. Железо расходуется на борьбу с бактериями и вирусами, для того чтобы железо депонировалось транспортировалось и усваивалось - нужен животный белок - мясо, рыба ,яйца, печень, творог - каждый день в рационе. Как питается подросток? Животные белки кушает ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, забыла написать, аппетит хороший, мясо ест, в том числе и говядину,, рыбу, творог, яйца ,готовлю все сама, обычно запекаю., тушу.Полуфабрикаты, колбасы практически не употребляет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы гемоглобина в этом возрасте 115, у подростка 127. По питанию все хорошо, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать ещё анализ на ферритин, ожсс, Витамин В12 и фолиевую кислоту.
На аллергию ребенок обследован?
Как проявляется аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, эти анализы досдалим. Не знаю только чо такое ОЖСС?аллергия бытовая, плесневые грибки, цветение березы, амброзия, лидокаин, новокаин.аскорбиновая кислота Проявляется чиханием, чешет нос, насморк.
Педиатр
Ожсс- это общая железосвязывающая способность, используется для диагностики железодефицита.
Да, это проявление поллиноза, нужна консультация аллерголога, влзможно, АСИТ терапия.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, сдайте кал на паразитов методом парасеп.

Уровень железа постоянно меняется, на него лучше не ориентироваться.
Для оценки железо дефицита смотрим уровень ферритина в крови в период здоровья.
Он должен быть не ниже веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, обязательно сдам ферритин,
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравстуйте .питание у вас хорошее . Продукты богаые железом (печень , красное мясо, гречка , брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса 3 месяца . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. Доп.исследования : сывороточное железо, ожсс, ферритин