Консультация лора /

Оттек душки нёба — вопрос №2161934

Периодически бывает оттек душки нёба (на фото). Чаще с 2-ух сторон.(2 раза в год) Бывает с утра. Сегодня из-за чихания(боль была при чихе). При чихании часто дискомфорт. В этот раз боль осталась и начался оттек.
Из хронического- поллиноз, ГЭРБ.
Недавно закончил курс сингуляра. По утрам небольшой насморк(остатки от поллиноза)
В том году был сильный оттек, весной. Кололи дексаметазон однократно.
Что делать, честно говоря эти оттеки очень доставляют дискомфорт и нервы)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гэрб, поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть симптомы ГЭРБ?
Анализы на аллергию вы сдавали? Аллерген выявлен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет. Аллергия на березу и рожь(где показатель более 3 единиц).
Утром встал ничего не было. Потом насморк, чих и начался оттек. Хотя пару дней назад с этой стороны горло зудело.

Детский ЛОР, ЛОР
Обведите на фото конкретно то место, что вам беспокоит
Клиент
Маргарита Александровна, приложил фото. С одной стороны небный язычок сливается с дугой. Бывало так, что язычка не видно. Небная дуга опускается
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшой отек, но в этом нет ничего критичного
Примите Зиртек по 1-2 таб в день
Если не будет эффекта от Зиртека - можно принять Супрастин

В нос начните Тизин аллерджи - 2-3 Раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - Минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, я сегодня возобновил дезлоратадин и авамис. Можно их оставить, если поможет?
С чем это может быт связанл? С аллергией? Я кроме сингуляра, ничего не пил в том весеннем сезоне. 5 дней дезлоратадин только. Оттек аллергический?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже ли аллергический отек
Оставьте ваши препараты, но добавите Тизин Аллерджи - это местный блокатор гистаминовых рецепторов
Клиент
Маргарита Александровна, если оттек не будет уходить, то супрастин можно будет выпить, даже если уже выпил дезлоратадин?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за аллергический отек на фоне поллиноза

Принимайте зиртек или супрастинекс по 1 таб в сутки до 15-20 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки количества эозинофилов и активности аллергии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, береза отцвела и я перестал пить таблетки. Сегодня возобновил дезлоратадин и авамис. Можно их? Вообще для меня странно, что в июне поллиноз дал такую реакцию. Два дня назад обратил внимание, что зудела носоглотка с этой стороны, где оттек. Как такового насморка при поллинозе последние 2 недели не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вы сдавали аллергопробы?

Аллергия может быть перекрестной с пищевой например на хлеб из ржаной муки в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, год назад сдавал. Из ржаной муки не ем. Утром на улице начал чихать. Завтра овсянная каша, ем 3 раза в неделю

Прикрепил аллерго пробу
Детский ЛОР, ЛОР
У вас имеется и бытовая аллергия на плесневые грибки, причины могут быть различными, их лучше обсудить с аллергологом