Помогите с лечением
Здравствуйте. Прошу помощи в лечении дочери.Ей 22 года имеет лишний вес, частая тошнота и головные боли. Вес особенно увеличился в последние пол года. При росте 152 вес 90 кг. Обьем талии 100. Все время в подавленном настроении. Сердцебиение поднимается до 125 давление бывает (сегодня например) 165 на 110. К врачам не могу заставить ходить. Месяц назад уговорила сходить к неврологу. Поставили депрессию, так как она очень подавлена. Назначили антидиприссант и фенибут. Сегодня я еле настояла сдать анализы. Меня они очень обеспокоили. Очно к врачу идти не хочет. Пообещала сесть на диету и начать заниматься спортом. Помогите пожалуйста еще и с лечением. У меня есть дома препарат гептор 400 мг. Можно ли его применить при таких печеночных показателях?
Доброй ночи!
Подскажите УЗИ органов брюшной полости выполнялось ?
Эндокринолог консультировал вас?
Анна Михайловна, Нет, УЗИ пока не делали. Только анализы. У эндокринолога были год назад, тогда анализы не были такими, сказала корректируйте питанием. Но получается не вышло. Сегодня сдали еще на щитовидку, там все в норме
Давайте разбираться, у дочери имеет место ожирение второй степени, на этом фоне произошла жировая инфильтрация печени (жировой стеатоз печени) + обязательно необходима консультация эндокринолога с таким уровнем глюкозы в крови, индексом Homa, гликированным гемоглобином.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний (в вашем случае консультация эндокринолога)
Узи органов брюшной полости выполнить обязательно
Из медикаментозных методов коррекции:
Гептрал суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки), желательно в первой половине дня между приемами пищи в течение 1 месяца
Или
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Анна Михайловна, Спасибо большое. Да,я буду настаивать на дальнейшем обследовании. Скажите пожалуйста, в данный момент какой лучше нам все таки выбрать препарат? Гептор у меня есть 50 таблеток, но если лучше альфа- липоевая, то я приобрету.
В данном случае я бы порекомендовала альфа-липоевую кислоту + немедикаментозные методы коррекции
Так как она в свою очередь является антиоксидантом, участвует в регуляции углеводного обмена.
Гептрал или гептор же в свою очередь выступает в качестве регенерирующего, детоксикационного и даже антидепрессивного препарата.
Здравствуйте,Анна Михайловна, сегодня была дочь у терапевта. Врач поставила диабет. К эндокринологу направление дали, но попасть к нему выйдет не скоро. В данный момент сделали такое назначение: метформин 500 мг два раза в день, витамин Д2000,тиаценам 1 таб 3 раза в день,Олиджен 2 таб 2 раза в день. От печени пока ничего не назначила. Без УЗИ не назначает. А УЗИ быстро сделать не получается. Сделали экспресс тест на гепатит- отрицательно. Действительно ли стоит ждать УЗИ или все же лучше чтото начать пить при таких печеночных пробах? Спасибо
Добрый день!
Как мы с вами и предполагали!
У вас повышения трансаминаз как раз на фоне избыточной массы тела+сопутствующей патологии (сахарный диабет)
Вы можете начать прием, скорее всего имеет место жировой стеатоз
Но гепатиты отлично, что исключаете, на гепатит В и С не похоже
Препарат можете принимать, он негативно не скажется на организме
Узи обязательно выполнить
Анна Михайловна, Еще вопрос. Вы говорите препарат, это альфа липоевую или гептор?
В данном случае рекомендовала бы вам альфа-липоевую кислоту
Есть еще препарат тиотриазолин в таблетированной форме,в/м и в/в
Принятый ответ
Но основное для вас это снижение избыточной массы тела и коррекция сопутствующей патологии
Так как медикаментозные методы коррекции это так скажем быстрая помощь, основное лежит на вышеуказанных пунктах
Анна Михайловна, спасибо большое. Обязательно будем выполнять рекомендации. Я читала, что альфа липоевую к-ту необходимо прикрывать омезом иди чем то еще. Так ли это?
Нет, это ни так
И особые рекомендации для вас
Данный прием рекомендовала бы все таки соблюдать под очным контролем доктора, так как если возникнут данные побочные действия препарата
В период применения тиоктовой кислоты у пациентов с сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в плазме крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях может возникнуть необходимость уменьшения дозы инсулина или гипогликемических препаратов для перорального применения во избежание развития гипогликемии.
Когда возьмете анатацию к препарату, то увидите данные строки