Консультация врача кдл /

Повышенный АСТ и холестерин — вопрос №2041603

Сдал биохимию. Повышены АСТ 47,5 при норме до 35(все остальные показатели в норме, АЛТ 16) общий холестерин 5,62 и ЛЛНП 3,88(остальные показатели липидного профиля в норме.
Может ли АСТ повышаться, а этот показатель у меня постоянно повышен, находится примерно на указанном уровне, в связи с регулярными физическими нагрузками.
Нужно ли снижать холестерин при таком уровне?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Иван, добрый вечер
Лекарства никакие не принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Нет

Терапевт
Поняла.
АСТ может именно при приеме препаратов повышаться, при физнагрузказ тоже (высвобождается при интенсивных нагрузках на мышцы).
Для снижения АСТ можно пропить Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.

Есть повышение ЛПНП- плохой фракциихолестерина и общего холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Да , фермент аспартатаминотрансфераза, кроме печени в большом количестве находится в мышцах , поэтому при постоянных физ нагрузках , может этот показатель повышаться , повышение не значительное.
По поводу повышенного холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Да, зачастую изолированное повышение АСТ связывают именно с физическими нагрузками.
По поводу холестерина: повышен общий холестерин и ЛПНП(«плохой холестерин»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.
*через 3 месяца сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, сдавал в ноябре холестерин, уровень теперь остался таким же, даже чуть вырос при указанных действиях
Врач КДЛ
Препарат Омега-3 Вы принимали?
Клиент
Юлия Михайловна, да
Врач КДЛ
А нет ли у Вас наследственной предрасположенности к повышенному холестерину и его «плохой»фракции ЛПНП?
В семье ещё у кого-нибудь наблюдалось/наблюдается повышение этих двух показателей?
Правильно я понимаю, что и средиземноморскую диету Вы соблюдали и это никак не повлияло на результат в лучшую сторону?
Клиент
Юлия Михайловна, все правильно. Наследственной предрасположенности быть не должно. У меня холестерин уже лет 10 практически постоянно в диапазоне от 5 до 5,8. С другой стороны в некоторых лабораториях референсные значения холестерина указаны до 6,1. Получается, у меня вариант нормы, учитывая и то, что предложенные врачами манипуляции не помогают?
Врач КДЛ
Да, получается, что у Вас вариант нормы, и такой уровень холестерина является оптимальным.
Раньше в большинстве лабораторий норма холестерина указывалась иная, до 6-6.1 ммоль/л.
Врач КДЛ
Иван, добрый день! Насчет данных отклонений совсем не стоит переживать, и вот почему:
- АСТ изолированно повышен на фоне регулярных физических нагрузок; проблем с печенью нет; гепатопротекторы принимать нет необходимости; это характерно для подавляющего большинства спортсменов; не забывайте грамотно строить тренировочную неделю, что мышцы успевали восстанавливаться;
- Касательно холестерина - знайте, что холестерин необходим для синтеза стероидных гормонов и образования новых мышечных клеток. Спортсмену обязательно нужны гормоны и новые мышечные клетки. Организм специально так делает. Поэтому, если занимаетесь спортом, то увеличение холестерина закономерно. Так почти у всех спортсменов.
Омега-3 неэффективна, если ее просто принимать, без антиоксидантов. Если и принимается Омега-3, то длительно (до трех месяцев), и в совокупности с антиоксидантами - селеном, витаминами А, Е и С. Омегу-3 можно попринимать вам, хуже не будет, только обязательно с вышеперечисленными антиоксидантами (без них Омега-3 или не работает совсем, или наоборот вредит).