Консультация хирурга /

Панариций во время беременности, осложнения на сустав — вопрос №2041669

Добрый день, мне 43 года, беременность 33 недели, месяц назад заболел палец, из за отёков лопнула кожа на подушечке среднего пальца, началось загноение, под ноготь не ушло, прикладывание мазей вишневского, левомеколя и алоэ помогло, но начал болеть сустав выше на этом же пальце, была небольшая припухлость, нарушена двигательная способность в пальце и боль лёгкая сохраняется до сих пор, на очном приеме хирург рекомендовал гепариновую мазь, и раствор марганцовки, это не помогло, сама применила акридерм ГК от безвыходности, палец всю ночь дёргал аж до плеча боль отдавала, и через три дня острая боль ушла, но палец до конца не восстановился, анализ крови пришёл не очень, повышены лейкоциты нейтрофилы и срб 6.1. Терапевт советует пропить парацетамол 5 дней и если ситуация не улучшится назначит антибиотики, самочувствие у меня хорошее, палец почти не чувствую, подскажите не опасно ли такое состояние и сто мне делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, ГСД, повышена йодофильная флора, наличие хилакобактери, принимаю прогестерон с начала беременности, кандидоз.

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото пальца. Есть ли повышение температуры тела?
Клиент
Ирина Ивановна, внешне палец не отличается практически от здорового, температура 37
Клиент
Ирина Ивановна, но по ночам он сильнее отекает и ноет днем как правило становится легче, я даже почти не замечаю проблемы. Больше волнуют плохие анализы
Хирург
Елена, по фото данных за панариций у вас нет. Никакого воспалительного процесса в тканях нет. Судя по симптомам , нельзя исключить артрит суставов пальца. Но это явно не показание для антибиотиков, и ваш анализ крови практически нормальный, это даже лейкоцитозом не назовешь, срб небольшой также. Я рекомендую посетить врача ортопела- травматолога для осмотра пальца и в дальнейшем обратиться к другому терапевту, получить второе мнение.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, я то же подозреваю артрит тем более что до беременности меня часто мучила ломота в теле, но терапевт утверждала что при артрите не могут быть повышены лейкоциты, видимо с учебником не совпадает)
Хирург
Елена, у беременных допустимо повышение лейкоцитов, так называемый физиологический лейкоцитоз беременных. Не думаю, что цифры в нализе связаны с воспалительными процессом, тем более что срб в норме. Вероятно, на фоне мази Вишневского у вас не заживало, так как она раздражает и поддерживает воспаление в тканях, не используйте ее впредь.
Если палец вас сейчас беспокоит, лучше обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду для осмотра. Рентген в вашем состоянии вряд-ли можно делать, а вот УЗИ мягких тканей и сустава - можно. Перед назначением любых препаратов врачом-терапевтом - обязательно согласовывать с вашим акушером-гинекологом в ЖК. На данный момент необходимости в антибиотиках нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото пальца.
Клиент
Малика Максутовна, приложила выше
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Прошу прощения, о каком из пальцев идёт речь? ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, средний
Хирург
Понял Вас ?
Никаких признаков панариция или иного воспалительного процесса, требующего хирургического вмешательства я не вижу.
Вам нужно сделать рентген области сустава и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️