Узи брюшной полости. Рвота

Здравствуйте! Маме 57лет. Беспокоит тошнота, рвота приступами, не всегда. На узи камни в желчном как срочно нужна операция при таких камнях? Сделали узи брюшной полости волнует диффузные изменения поджелудочной железы и структурное изменение правой почки. Это временное являние или надо это лечить, при каких случаях такие изменения появляются? 2 года назад на узи все было нормально. Из сопутствующих заболеваний аритммя сердца холтер прилагаю. И можно ли оперироаать удаление желчного с камнями с такими пробоемами сердца? По сердцу лечение получает варфарин и соталол.

Наджелудочковая тахикардия
57 лет

Принятый ответ

Судя по вашему описанию у вашей мамы холецистопанкреатит . нужен осмотр и лечение у хирурга . Операции делают если это необходимо ,даже с проблемами сердца. Всё это заранее решается с терапевтами и хирургами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному описанию УЗИ трудно сказать что требуется из лечения пациенту в данный момент. (рвота может быть не только от ЖКБ, но и от проблем с сердцем).
По УЗИ меня настораживает, что стенка желчного пузыря утолщена до 8 мм. Это много. Это может говорить о воспалительном процессе. Но это предварительно.
Для того чтобы решать вопрос об оперативном лечении, то нужно более полное обследование - общие анализы крови, мочи, биохимия, ФГДС, КТ органов брюшной полости, консультации других специалистов по необходимости - кардиолог, гинеколог, аритмолог, уролог.
А самое главное уже сейчас надо чтобы больную осмотрел хирург на предмет острого холецистита. Если его нет, то тогда продолжите обследование перед оперативным лечением.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, все анализы крови и мочи и с реактивный белок в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные изменения на узи говорят о ранее перенесенных воспалительных заболеваний, нечего страшного нет и в плане лечения тож нечего не нужно, раз отмечаете что анализы в норме.
Что касается желчного пузыря, у Вас хронический калькулузный холецистит, с обострением.
Такой изменений желчный пузырь необходимо удалять. Чтоб точно определиться с тактикой и сроками операции нужна очная консультация, чтоб провели осмотр, пальпацию живота, дополнительные обследования.
А с сердцем необходимо обратиться к кардилогу, с стороны сердца лучше кардиолог даст ответ в плане операции и дальнейшей тактики. Такой комплексный подход нужен.
Будьте здоровы.

Шахин Гаджиевич, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЖКБ и тем более мелкие камни , конечно являются показанием к операции.
Диффузные изменения поджелудочной железы и структурные изменения почек, не являются чем-то серьезным, это реактивные изменения на питание и возрастные особенности.
Сейчас важно понять, есть ли боли в животе и тошнота со рвотой, если эти жалобы присутствуют в последние несколько дней ,то вам показан очный осмотр хирурга или гастроэнтеролога , для определения есть ли острое состояние сейчас или нет.
В зависимости от этого можно определиться с тактикой.
При аритмии также проводятся операции как плановые так и экстренные, важно проконсультироваться с кардиологом по данному вопросу, чтобы соблюдать рекомендации и минимизировать риски.