Консультация хирурга /

Узи брюшной полости. Рвота — вопрос №1563808

Здравствуйте! Маме 57лет. Беспокоит тошнота, рвота приступами, не всегда. На узи камни в желчном как срочно нужна операция при таких камнях? Сделали узи брюшной полости волнует диффузные изменения поджелудочной железы и структурное изменение правой почки. Это временное являние или надо это лечить, при каких случаях такие изменения появляются? 2 года назад на узи все было нормально. Из сопутствующих заболеваний аритммя сердца холтер прилагаю. И можно ли оперироаать удаление желчного с камнями с такими пробоемами сердца? По сердцу лечение получает варфарин и соталол.

Возраст: 57

Хронические болезни: Наджелудочковая тахикардия

Онколог
Судя по вашему описанию у вашей мамы холецистопанкреатит . нужен осмотр и лечение у хирурга . Операции делают если это необходимо ,даже с проблемами сердца. Всё это заранее решается с терапевтами и хирургами.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По одному описанию УЗИ трудно сказать что требуется из лечения пациенту в данный момент. (рвота может быть не только от ЖКБ, но и от проблем с сердцем).
По УЗИ меня настораживает, что стенка желчного пузыря утолщена до 8 мм. Это много. Это может говорить о воспалительном процессе. Но это предварительно.
Для того чтобы решать вопрос об оперативном лечении, то нужно более полное обследование - общие анализы крови, мочи, биохимия, ФГДС, КТ органов брюшной полости, консультации других специалистов по необходимости - кардиолог, гинеколог, аритмолог, уролог.
А самое главное уже сейчас надо чтобы больную осмотрел хирург на предмет острого холецистита. Если его нет, то тогда продолжите обследование перед оперативным лечением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, все анализы крови и мочи и с реактивный белок в норме
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Выявленные изменения на узи говорят о ранее перенесенных воспалительных заболеваний, нечего страшного нет и в плане лечения тож нечего не нужно, раз отмечаете что анализы в норме.
Что касается желчного пузыря, у Вас хронический калькулузный холецистит, с обострением.
Такой изменений желчный пузырь необходимо удалять. Чтоб точно определиться с тактикой и сроками операции нужна очная консультация, чтоб провели осмотр, пальпацию живота, дополнительные обследования.
А с сердцем необходимо обратиться к кардилогу, с стороны сердца лучше кардиолог даст ответ в плане операции и дальнейшей тактики. Такой комплексный подход нужен.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое вам
Хирург
Здравствуйте.
ЖКБ и тем более мелкие камни , конечно являются показанием к операции.
Диффузные изменения поджелудочной железы и структурные изменения почек, не являются чем-то серьезным, это реактивные изменения на питание и возрастные особенности.
Сейчас важно понять, есть ли боли в животе и тошнота со рвотой, если эти жалобы присутствуют в последние несколько дней ,то вам показан очный осмотр хирурга или гастроэнтеролога , для определения есть ли острое состояние сейчас или нет.
В зависимости от этого можно определиться с тактикой.
При аритмии также проводятся операции как плановые так и экстренные, важно проконсультироваться с кардиологом по данному вопросу, чтобы соблюдать рекомендации и минимизировать риски.