Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен мягкий конкремент в желчном пузыре — вопрос №2807138

Доброго времени суток
Сегодня была на узи
Ничего не беспокоит
Просто плановый осмотр

На узи определяется мягкий конкремент - что то типо взвеси пока, но узист сказала что еще чуть чуть и оформится в камень
До врача пока не дойти, боюсь пока запишусь упущу момент
Купила ❗️Урсосан, почитала инструкцию
Что чтобы его пить образование должно быть неэхогенным, не очень поняла что это значит
И еще смутило что пишут в аннотации что нельзя резко отменять
А я хотела попить недельку посмотреть на самочувствие как пойдет

Скажите правильный ли выбор урсосан?
И если да, то в чем причина что его нельзя отменить если начал пить, что может быть?

УЗИ прикладываю

Возможно есть какие то щадящие методы, типо травку какую нибудь попить или масло на тощак ? Может ли подобное помочь вывести этот сгусток?

Возраст: 44

Хронические болезни: Узлы в щитовидке

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да действительно покупка урсосана верное решение, принимается он 10 мг на кг веса на ночь на 3 месяца , данный препарат можно отменить в любой момент, если он например вызовет боль или диарею.

Травки к сожаление и масло на врятли помогут, так как это не входит в доказательную медицину, согласно клиническим рекомендациям принимается урсодезоксихолевая кислота( урсосан)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ
У меня 52-53 кг сколько мне нужно принимать?
Лучше после еды или во время?
И по моему узи можно ли сказать какого рода это конкремент? А то я так поняла если он какой-то с кальценатом то может стать твердым… вообще я не очень понимаю но так написано, что этот урсосан помогает если камень холестериновый а если нет то он может кальцифецироваться….

Гастроэнтеролог
В вашем случае начать с 750 мг на ночь, если начнется диарея, частое побочная реакция, то уменьшить до 500 мг на ночь на 3 месяца . Частое дробное питание 5-6 раз в сутки . Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца после терапии

У вас нет акустической тени, что говорит о том, что мы можем использовать урсосан. Если бы был камушек, была бы акустическая тень
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
а на ночь лучше после еды или это не зависит от приема пищи?

И еще вопрос, есть ли какой то способ или анализ понять какого типа это может быть камень ну или сгусток ?
Гастроэнтеролог
прям перед сном , поужинали и как спать ложитесь надо выпить, проверить можно только на кт обп, но мы этого никогда не делаем, только если много образований и нам надо понять полипы это или камни
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Назначение урсосана в вашей ситуации оправдано, его дозировка рассчитывается на вес тела, по 10 мг на килограмм, препарат принимается на ночь. Курс лечения длительный до трёх месяцев.
По Узи , камень не подтвердился.
С уважением!