Может или нет в течении длительного времени держаться температура 37,2 до 38 каждый день?

Здравствуйте! 26 марта мужчине 65 лет сделали операцию "Чрезкожная транслюминальная балонная ангиопластика со стентированием наружной подвздошной артерии. Выписку прикладываю. перед выпиской поднялась температура, подозрение было на заболевание горла. Дома лечили горло противовирусными, температура не спадала, перешли на антибиотик (сумамед) Температура осталась. В течении дня поднимается, снижается, кода 38 пьем парацетамол. После парацетамола падает. Назначили кардиомагнил. Давление до операции было 150/100, после операции 100/70

На инвалидности 2 гр. (энцефалапатия) нарушение координации.
65 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что была операция, такое возможно, но это не совсем нормально. Крайне желательно показаться очно оперировавшему хирургу, чтобы исключить проблемы с раной.
Возможно, имеет смысл сдать общий анализ крови, сделать УЗИ зоны операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! К оперирующему хирургу не попасть, терапевт приходил определил что горло красновато. Но мы лечили горло с 02 числа и не помогло. Думаю причины в другом. Шов сухой обрабатываю зеленкой. Но рядом со швом небольшая припухлость мышцы в паху, но может это так и должно, не знаю. Насморка кашля нет. Стал жаловаться на боль в груди. Перед выпиской делали ренген, все нормально. С реактивный белок по анализа в выписном листе большой. На что обратить еще внимание не знаю. Проблема, что он почти не ходящий, одна нога болит, а другая после операции еще стараемся беречь, только по квартире немного

Имеет смысл очная консультация хирурга для оценки состояния раны + УЗИ области операции.
Такое как минимум общий анализ крови с консультацией терапевта. Это может быть как послеоперационное осложнение, иногда бывает на фоне рассасывания гематомы, но может быть и другая патология. При ухудшении обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, Спасибо!

Здравствуйте! У вас было не только стентирование, но еще и открытая операция, обязательно нужен очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга, в первую очередь исключаем воспалительный процесс в месте операции. При исключении, затем уже консультируетесь у терапевта. А есть симптомы ОРВИ? Кашель, насморк, боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! К оперирующему хирургу практически не попасть, далее рекомендации наблюдение по месту жительства. Пригласили терапевта. Он определил покраснение горла. Но мы две недели лечили горло. Результата не какого. Кашля, насморка нет. Внешних признаков простуды нет. Скорее всего причины в другом. Рана сама сухая, обрабатываю зеленкой, но рядом с раной не большая припухлость мышцы. Не горячая, не красная, может последствия. Нога не болит. При выписки делали ренген легких. То же норм. Стараемся не ходить, что бы ногу не напрягать. Сталь жаловаться на боли в груди.

Нога не отекла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, сама нога не отекла. Может развиться пневмония, если стал жаловаться на боли в груди.

Рекомендую вам следующий алгоритм:
-осмотр в идеале сердечно-сосудистого хирурга ( на крайний случай хотя бы общий хирург)
-дуплексное сканирование артерий нижних конечностей (возможно инфекция на заплате которую вам наложили на артерию)
- сдача лабораторных анализов: ОАК, БАК, ОАМ - это минимум
-консультация терапевта с результатами этих обследований.
Лихорадка в течение длительного времени это опасно, поэтому не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, тогда только платно придется обращаться. Анализы на 12 число на дом приедут. сдадим. А что на артерии поставли заплатки. Мероприятия по операции пожизненные или это меняется через какое то время. Думали сделают операцию и будет ходить. Скажите МСКТ легких можно делать в нашем случае что бы исключить пневманию.

На счет долгосрочности эффекта после операции - в большинстве случае хватает на всю жизнь. МСКТ делать не запрещается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, мне для понимания это может отторжение наложенных заплатах?.
Нам обычный полноценный образ жизни можно вести после того как от температуры избавимся или нужно сдерживаться, я имею ввиду по хотьбе. Сейчас сколько нам можно ходить? До второго этажа это нормально.? Например повезу в больницу, со второго этажа до такси -это не много.?

Да, сейчас вам нужно исключить воспаление в области наложенной заплаты.
На будущее - ходить сможет столько, сколько позволит пропускная способность артерий, сейчас ограничений по дистанции ходьбы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, ренген в нашем случае можно делать.?

Принятый ответ

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, Спасибо!