Консультация гинеколога /

Плохой фемофлор — вопрос №2042212

Добрый день. В прошлом месяце по пцр была найдена гарднерела. Назначили Эльжину 9 штук и потом лактожиналь 2 недели. Симптомы ухудшились после лечения. Сдала фемофлор, полный кошмар. Беспокоят выделения, запах и жжение во второй середине цикла.

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Зуд, жжение, выделения?
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная Флора и сниженное количество лактобацилл
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я описала все жалобы выше.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день, курс 7 дней
2. Свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней
3. С 1 дня приема юнидокс - максилак по 1капс 1 раз в день, курс 10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, может сдать чувствительность уреплазмы сначала?
Клиент
Виктория Леонидовна, начались месячные. С какого дня можно использовать свечи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас - бактериальный вагиноз, есть жалобы, 1 линией терапии при этом является доксициклин (юнидокс солютаб)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После менструации, как будет чистый день
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин B пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поможет и от молочницы и от уреаплазмы? Почему Эльжинв не помогла? что партнеру?
Гинеколог
Потому что этот препарат не действует на эти микроорганизмы, партнёру при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, орнидазол не действует на гврднереду?
Гинеколог
На нее действует клиндацин
Клиент
Екатерина Александровна, а на остальное? Внизу выписывают метромикон, что лучше при всех этих болячках?
Гинеколог
И на остальное тоже, это препарат широкого спектра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Если эффект будет недостаточен,добавить к лечению:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а партнеру что?
Акушер, Гинеколог
Если партнера ничего не беспокоит, ему лечение не показано. Это не ИППП
Клиент
Елена Борисовна, а уреплвзма?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, к ИППП не относится.
ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. У Вас они не обнаружены.
Клиент
Елена Борисовна, начались месячные. С какого дня можно свечи начать?
Клиент
Елена Борисовна, уреплазма появилась с появлением нового партнера. У него в анализах ее нет. Но я же должна быть ей как-то заразиться.
Акушер, Гинеколог
Как только выделения полностью прекратятся, можете начинать применение свеч
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма - это условный патоген, как стафилококк, стрептококк, кандида, например. Она определяется даже у женщин, не живущих половой жизнью. Условными патогенами не заражаются от кого-то, они могут быть частью микробиома.
Клиент
Елена Борисовна, какой вариант свечей в приоритете по вашему опыту с таким набор болячек? Какие из вашего списка лучше всего
Клиент
Елена Борисовна, а лактожиналь потом не надо ? Вагилак пила, толку не было
Клиент
Елена Борисовна, флуконазод или итраканазол не надо?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно добавить Флуконазол или Ирунин, так как есть кандида: Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

Нет, влагалищные формы препаратов с лактобактериями под запретом, иначе у Вас снова будет рецидив.
Акушер, Гинеколог
В принципе, все 3 препарата одинаково эффективны, можете выбрать совершенно любой.
Клиндацин Б пролонг в виде вагинального крема - многим женщинам такая форма удобнее
Клиент
Елена Борисовна, а улиндацин на молочницу не действует?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
А Лактожиналь и тому подобные препараты не применяйте, они противопоказаны при кандидозе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг 6 дней впгинально или нео-пенонтран 7 дней. У вас признаки бак вагиноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поможет и от молочницы и от уреаплазмы? Почему Эльжинв не помогла?
Клиент
Елена Федоровна, какой препарат сильнее от всех болячек вместе?
Гинеколог, Акушер
Я бы порекомендовала вам клиндацин б пролонг выбрать, он эффективен