Консультация травматолога /

Ребёнок ударился ухом о железную калитку — вопрос №2166320

Здравствуйте. Сыну 2 года. Сегодня выходили из двора, впереди шла сестра, потом сын и следом я. Сестра отпустила калитку, забыв что следом идет ребёнок (калитка на пружине) и она прилетела ребёнку в ухо железкой, я успела немного придержать, но совсем немного. Сын сразу схватился за два уха, но не заплакал, начал говорить, что ударился и держался за уши. Потом мы сели в машину, он вел себя, как обычно. На ухе никаких ушибов не видно, на голове смотрела хорошо, вроде бы тоже (волосы густые). Ребёнок уснул, как приехали домой, через полчаса после удара. Очень переживаю теперь. Что нужно предпринять? Помогите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По механизму травмы скорее всего ушиб мягких тканей головы.
Нужно динамическое наблюдение за ребенком.Если будет изменение поведения ребенка,сонливость,тошнота,головная боль ,плач,снижение слуха ,то рекомендован осмотр у нейрохирурга или невролога,,а также ЛОР -врача для исключения сотрясения головного мозга ,повреждения органа слуха .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Ребёнок ночью спал не очень, крутился. Может и душно было, не могу предположить. Сегодня ведёт себя, как обычно, капризничает, как всегда. Кушает, играет. Опять осмотрела голову, ничего не нашла, наверное, что шапка на голове была, помогло еще. Спрашивая куда ударился, показывает на верхнюю часть голову, ближе к макушке, может уже путает. Смущает, что после удара схватился за оба уха, не плакал, но был, как-будто растерян. Сказал было больно. У знакомых после удара была тошнота, а еще у других при трещине вообще не было симптомов. Этого боюсь, что может и не быть симптомов или я ошибаюсь?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.если есть переживания,то лучше проконсультироваться очно у невролога,он проверит симптомы. И даст заключение.
Клиент
Расул Маденядович, мы сейчас у бабушки с дедушкой в гостях. К врачу возможности нет попасть. Но думаю все таки завтра ехать домой, для успокоения. Только невролог у нас для взрослых, так он говорит, что дети не его профиль. Спасибо, будем решать наверное ехать платно, если в поликлинике не поможет врач.
Ортопед, Травматолог
Да.так и сделайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях нужно соизмерять тяжесть травмы с возможными последствиями.

Если ребёнок даже не заплакал, значит серьёзных повреждений получено не было.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно (не вероятно).
Вы больше испугались, чем ребёнок травмировался.

Что нужно предпринять? - перестать читать страшилки в интернете.
Никаких последствий не будет. Даже гематомы нет.

Завтра, если очень переживаете, покажите ребёнка неврологу и окулисту.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Уверен, что никаких последствий не найдут. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Ребёнок ночью спал не очень, крутился. Может и душно было, не могу предположить. Сегодня ведёт себя, как обычно, капризничает, как всегда. Кушает, играет. Опять осмотрела голову, ничего не нашла, наверное, что шапка на голове была, помогло еще. Спрашивая куда ударился, показывает на верхнюю часть голову, ближе к макушке, может уже путает. Смущает, что после удара схватился за оба уха, не плакал, но был, как-будто растерян. Сказал было больно. У знакомых после удара была тошнота, а еще у других при трещине вообще не было симптомов. Этого боюсь, что может и не быть симптомов или я ошибаюсь?
Клиент
Константин Эдуардович, мы сейчас у бабушки с дедушкой в гостях. К врачу возможности нет попасть. Но думаю все таки завтра ехать домой, для успокоения. Только невролог у нас для взрослых, так он говорит, что дети не его профиль и окулист работает суббота, а так обычный фельдшер смотрит.
Ортопед, Травматолог
Я вчера высказал своё мнение и с учётом прошедшего времени менять его оснований не нахожу.
Боитесь - обращайтесь к неврологу. Я отсюда никаких гарантий дать не могу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, поняла. Спасибо. Будем обращаться к неврологу платно, для успокоения.