Затек глаз после удара в саду
Добрый день! Вчера в детском саду ребенок 2 года упал на деревянный бортик горки, со слов воспитателей. Видимо от шока даже не плакал. Воспитатели сразу отвели его в мед.кабинет, где ему был приложен лед и нанесена мазь Эплан. После падения ребенок вел себя как обычно. В мед.кабинете исключили повреждение глаза и повреждение головного мозга. Рвоты/тошноты не было. После дневного сна глаз начал затекать. В саду посоветовали продолжать нанесение мази эплан. Вечером обратились в ближайшую аптеку, посоветовавшись с фармацевтом мазь эплан покупать не стали. Фармацевт посоветовала мазать бепантеном. Бадяга, траумель и прочие средства либо не подходят по возрасту, либо слишком грубые для детской кожи на лице, со слов фармацевта. Сегодня ребенок ведет себя как обычно, спал ночью как обычно, но гематома начала подниматься вверх, к глазу. Обрабатывали хлоргексидином и заметили в глазу зеленое выделение (однократно, месяц назад болел бактериальным конъюктивитом, были такие же выделения только в разы больше). Также из носа сегодня начали течь зеленые сопли, вчера еще ничего не было((( Болели неделю назад, до этого в середине сентября (капали в нос аналог изофры и в глаза тобрисс) Подскажите, стоит ли показать ребенка очно офтальмологу/педиатру, или поводов для паники пока что нет. И подскажите, пожалуйста, могла ли на фоне удара присоединиться бактериальная инфекция?
Здравствуйте, разумеется, инфекция присоединиться могла, тут никто не предскажет.
Отёк от удара сойдет потихоньку и сам, мази - хорошо, но по сути нужно лишь время, пока рассосется гематома.
Так как у вас появились новые симптомы, то лучше показаться.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, отделяемое было из пострадавшего глаза или же из второго тоже есть?
Виктория Николаевна, спасибо! загрузила еще фото. Выделения были только из пострадавшего глаза
Посмотрела фото. По поводу гематомы и отека - периорбитальная зона анатомически предрасположена к формированию гематом и их распространению с отеком из-за тонкости кожного покрова, рыхлости подкожной жировой клетчатки и обильного сосудистого снабжения.
По этим причинам процесс рассасывания может продолжаться от нескольких недель до 2 месяцев в среднем.
Учитывая возраст ребенка можно использовать как вспомогательное средство Гепариновую мазь - наносить тонким слоем на кожу 2-3 раза в день.
По поводу отделяемого действительно могла присоединиться бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендуется следующая тактика лечения:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались еще вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно правильно беспокоитесь и задаете правильные вопросы. Ситуация требует внимания.
Да, ребенка нужно обязательно и срочно показать офтальмологу и педиатру.
1. Зеленые выделения из глаза и носа — главный тревожный признак. Это прямой симптом бактериальной инфекции. Версия о ее присоединении на фоне ослабления местного иммунитета после удара очень вероятна. Старый конъюнктивит мог рецидивировать.
Срочно к офтальмологу. Врач должен определить тип конъюнктивита и назначить антибактериальные капли (например, «Тобрекс» или «Флоксал», которые часто разрешены с рождения). Нельзя ждать и лечить это мазями типа Бепантена.
2. Распространение гематомы — это естественный процесс («синяк расцветает»), но в сочетании с инфекцией это усиливает воспалительный процесс.
3. Педиатр нужен для оценки общего состояния: зеленые сопли указывают на новую вирусную или бактериальную инфекцию, которая требует своего лечения.
· Вы верно отказались от раздражающих средств (бадяга) для нежной кожи лица.
· Обработка хлоргексидином — хорошая антисептическая практика.
1. Запишитесь к офтальмологу и педиатру на сегодня-завтра.
2. До визита к врачу аккуратно промывайте глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина или кипяченой воде, убирая выделения.
3. Не накладывайте на глаз никакие согревающие компрессы.
4. Для облегчения симптомов гематомы можно продолжить использовать «Троксевазин» или «Гепариновую мазь», аккуратно нанося их на кожу века, избегая попадания в глаз. Но основное лечение — это борьба с инфекцией, которую назначит врач.
Промедление с адекватным лечением бактериального конъюнктивита может усугубить ситуацию. Ваши подозрения верны — покажите ребенка специалистам для назначения правильной терапии. Здоровья малышу!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, обычно в таких случаях можно продолжить пользоваться хлоргексидином, можно использовать мазь гепариновую 2р в день на кожу. судя по жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина или хлоргексидина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально- гематома мягких тканей приличная, в первые 2-3 дня как правило отек усиливается. Ничего страшного нет, но бепантен не поможет
Для рассасывания гематомки и снятия отечности назначается троксевазин гель или гепариновая мазь. Тонким слоем наружно на кожу века в области гематомки 2-3 раза в день до полного рассасывания
Зелёные сопли- признак орз/орви, с ударом не связаны. Скорее всего совпало по времени
Добрый день! Сложившейся ситуации характерна для скопления крови в параорбитальной области после удара, так как в виду анатомических особенностей подкожно жировая клетчатка развита в областилица недостаточно, отеки более выражены. Также после сна отек может быть более выражен, чем накануне вечером.
В отношении гематомы и отека -буде рассасываться постепенно в среднем за 10-14 дней, на ткани лица в область отека и гематомы можно использовать шепариновую мазь 2-4 раза в сутки (избегать попадания в глаза).
Исключить горячие ванны и душ.
Так как ребенок падал на улице и условия были нестерильный, мы не можем в такой ситуации исключать присоединение бактериальной флоры.
В таких случаях с целью профилактики используют антисептические препараты (окуларис, Пикторид, Бактовит) одни, любые по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7 дней.
При появлении выделений гнойного характера добавить антибактериальные капли (Тобрекс, Тобрисс, Сигницеф) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7 дней.
Носовые ходы промывать солевыми растворами или физраствором по мере необходимости.
Показана консультация врача офтальмолога через 2-3 дня чтобы оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Консультация лор-врача с целью исключения повреждения костей носа и стенок пазух.
Скорейшего восстановления!