Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2042372

Здравствуйте! Ребёнку 8лет, позавчера пришёл из школы и сказал что его тошнило. Через два часа у него поднялась температура 38,5 сбили нурофеном, ближе к ночи тоже начала подниматься и на следующий день поднялась ближе к 40 сбивали нурофеном и парацетамол, температура не спада и поставили ещё свечи цификон ,потом ещё поднималась два раза. Сегодня его начало тошнить и вырвало два раза,
Ребенок стал вялый Насморка нет , есть сухой кашель. Что это может быть?врач только завтра придёт

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего начало кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо.скажите пожалуйста, если кишечная инфекция, почему у него тогда сухой кашель? И ночью и днём кашель. Дышим небулайзером физраствор +лазалван

Педиатр
Вот нужно посмотреть динамику, может быть и вирусная инфекция, например грипп, он может давать как катаральные симптомы, так и кишечные, ингаляции пока оставьте, хорошо бы сдать общие анализ крови и мочи и конечно чтобы педиатр осмотрел очно, послушал лёгкие
Педиатр
Мария, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс, Регидрон био), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. При проявлении жидкого стула: добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею+ Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
4.Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5.Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. При отсутствие эффекта- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.