Консультация кардиолога /

Тахикардия с блокадами — вопрос №2042374

Здравствуйте, было высокое давление 170 на 100 , прошел обследование и выявили данную проблему.
Подскажите лечится ли это?
Переживаю что сердце остановится, так же бывает давление подскакивает принимаю беталок 12,5 (6 день)
Верно ли мне назначили лечение?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По анализам все спокойно, незначительные отклонения в крови по верхним границам нормы, не требуют коррекции.
Некоторое поввшение лпнп требует только контроля в динамике через 3 месяца при соблюдении диеты.
Узи сердца без патологии.
По холтеру ничего опасного нет!
Чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные -это норма.
Указаны паузы за счет ав блокады 2 степени мобиц 1 -в ночное время, при паузе менее 3сек-это вариант нормы,не надо лечить!
Ишемии нет.
По смад данных за гиперетензию нет.
Обмороков не было? Головокружение?
Клиент
Наталья Евгеньевна, скачки давление возникают 160 на 100 либо 150 на 90. Есть головокружения и слабость общая . Сознание не теряю
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Рекомендую пока отменить беталок,т к он может усиливать ав блокаду.
При скачках ад лучше использовать капотен либо физиотенз,если они не частые.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом .
По возможности, сделать узи сосудов шеи и головы
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи сосудов шеи сделал все нормально там
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!
С чем связаны головокружения? При изменении положения тела?
Нет избыточной массы тела?
Клиент
Наталья Евгеньевна, не знаю с чем они связаны , бывает на машине по кочкам еду и от этого начинает кружиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда связь с сердцем минимальная. Не исключаю и влияние остеохондроза.
Если есть связь подьема дааления и эмоциональной лабильностью, то можно дополнительно начать прием успркоительных препаратов , магнерота
Клиент
Наталья Евгеньевна, но как падает пульс сразу падает и давление , что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Уменьшается стмпатическое влияние нервной системы,тем самым идет урежение и пульса и снижение давления. Эти моменты одновременны.
Клиент
Наталья Евгеньевна, так что мне сделать? Куда идти ? Что пройти еще ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Станислав! Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Игорь Васильевич, загрузил
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследования нет структурных изменений сердца.Это хорошо.По анализам нет грубых отклонений.
АВ блокада не сопровождается значимыми паузами и не несёт опасности. Беталок надо отменить. При АВ 2ст он не подходит.
Появление блокад носит функциональный характер, на фоне изменения вегетативной нервной системы.такое часто бывает после респираторных инфекций.
Постепенно функция восстановится.
Для контроля давления можно принимать диротон по 2.5 мг 2 р в день. По СМАД цифры не высокие.
Для нормализации вегетативной дисфункции можно провести курс терапии -Актовегин по 5мл в/в 1 раз в день № 10.Это положительно повлияет на нормализацию работы сердца.
Не переживайте! Это состояние не несёт опасности и должно разрешиться.
Терапевт, Кардиолог
В целом эта терапия уменьшит слабость и головокружение. При хорошей переносимости курс актовегина можно продлить в таблетках по 1т 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Игорь Васильевич, а головокружения ? Что это может быть
Терапевт, Кардиолог
Это тоже проявление вегетативной дисфункции - изменение регуляции сосудистого тонуса. На фоне актовегина головокружение начнёт уменьшаться. Можно будет добавить бетасерк по 16 мг 2 р в день для улучшения венозного оттока.
Давление повышается вторично на фоне изменения тонуса сосудов головного мозга. Поэтому при нормализации сосудистого тонуса давление тоже нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите а блокады эти пройдут? Или у меня все время будет скакать теперь давление и пульс …
Клиент
Игорь Васильевич, просто я заметил как пульс падает падает и давление
Терапевт, Кардиолог
Блокады носят функциональный характер, то есть причина не патология сердца. После курса терапии это состояние улучшиться.
Соблюдение режима питания, физической активности, пешие прогулки, ЛФК, массаж.- позволит восстановиться быстрее.
У Вас нет грубой органической патологии. надо отрегулировать функцию вегетативной нервной системы.
Терапевт, Кардиолог
Пульс и давление регулируется одними механизмами. Это взаимосвязанные показатели. Они реагируют на вегетативную регуляцию. С ней и надо работать.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите может у меня сосуды забиты в голове ? УЗИ шеи делал там ничего не выявили , халестерин в норме как я понимаю … может головокружение связно с сосудами?
Терапевт, Кардиолог
нет.сосуды нормальные. Меняется их тонус. Поэтому такие реакции.. Актовегин надо начать принимать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Результатов исследований пока нет. Какой у вас рост, вес, домашнее измерение АД, ЧСС, нет ли вредных привычек?
Клиент
Наталья Викторовна, загрузил
Кардиолог, Терапевт
Смотрю исследования. Ответьте пока на вопросы выше пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, рост 190 вес 100 . Иногда курю , выпиваю по праздникам
Кардиолог, Терапевт
По отклонениями немного повышен холестерин низкой плотности, мочевая кислота желательно чтобы пониже была, менее 360, по оак нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию, латентный дефицит железа. По холтеру большого числа экстрасистол нет. Паузы клинически незначимые ( менее 3 сек). Преимущественно зарегистрированы утром и ночью, когда может быть повышена активность парасимпатической нервной системы. По узи сердца и почек все хорошо.
Клиент
Наталья Викторовна, давление 120 на 80 но раз в 3 дня бывает 150 на 100 . Чсс сейчас 80 ударов в течение дня больше 90 не бывает . Но принимаю беталок
Кардиолог, Терапевт
Можно через 1 мес после старта приема препарата холтер повторить.
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Неактивный образ жизни?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется, по остальным обследованиям тоже без значимых отклонений
Клиент
Гульнара Рафиковна, а из за чего скачки давления возникают?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Станислав!
Анализирую результаты исследований
Кардиолог, Сомнолог
Станислав, ознакомилась с результатами исследований.
По анализам: признаки перенесенной вирусной инфекции, небольшая дислипидемия, достаточно придерживаться средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек( если есть) физ.активность.
По узи все отлично.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.Ав блокада 2 в часы сна встречается в норме у молодых лиц, у спортсменов.
По поводу терапии: беталок зок вам точно не нужен! Это не препарат выбора для лечения гипертонии у молодых мужчин, т.к. может вызывать и эректильную дисфункцию в редких случаях.
Я рекомендую вам принимать лористу(лозап) без мочегонного компонента 50 мг, начать с 1/2 таб, если будет недостаточно, усилите до 1 таб. в день, под контролем цифр давления.
Из общих рекомендаций: При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите может ли из за учащенного сердцебиение в данном случае тахикардии скачки давления раз в 3 дня, причем давление само падает как успокаиваюсь? И так же есть головокружения..
Кардиолог, Сомнолог
Да, конечно может.
И тахикардия, и повышение давления на фоне волнения физиологичны!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а блокады эти проходят? И какое время нужно на это
Кардиолог, Сомнолог
Выполните мониторирование не ранее 3х мес.
Могут остаться.