Консультация инфекциониста /

Антитела гепатит с у ребенка 3 месяца — вопрос №2042516

Здравствуйте , при сдаче у меня анализов на антитела к гепатиту с , они были обнаружены . Пцр на вирус , отрицательный. Сдавала 2 раза .
Родила , 3 месяца назад путем КС, сейчас у нас грудное вскармливание. Неделю назад сдавали анализы на антитела ребенку , они были положительные. Очень переживаю, есть ли смысл ей сейчас сдавать ПЦР на вирус ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Антитела к гепатиту с

Инфекционист, Терапевт
Дарья, давайте разберемся в вашей ситуации по порядку:

1. Обнаружение антител к гепатиту С (анти-HCV) при отрицательном результате ПЦР у вас говорит о перенесенной в прошлом инфекции. Наличие антител без вируса в крови означает, что ваш организм справился с гепатитом и выработал иммунитет. Активного заболевания у вас нет.

2. Положительные анти-HCV у 3-месячного ребенка, рожденного от матери с антителами к гепатиту С - это нормальное явление. Дело в том, что материнские антитела передаются ребенку через плаценту еще до рождения и циркулируют в его крови до 12-18 месяцев.

3. Наличие материнских антител у ребенка не означает, что он инфицирован. Чтобы это проверить, нужно сделать ПЦР на РНК вируса гепатита С. Только обнаружение самого вируса, а не антител к нему, является достоверным признаком инфекции.

4. Сдавать ПЦР ребенку сейчас имеет смысл. Хотя вероятность передачи ему гепатита С от матери с неактивной инфекцией невелика (не более 5%), исключить ее полностью нельзя. Тем более, что вы рожали путем кесарева сечения и кормите грудью, а это снижает риск инфицирования.

5. Оптимально провести ПЦР-диагностику ребенку в возрасте 2-6 месяцев. Если результат будет отрицательным, то это надежно исключит инфекцию. Но даже в случае обнаружения вируса, своевременно начатое лечение позволяет полностью вылечить гепатит С у детей.

6. Грудное вскармливание можно и нужно продолжать, если нет трещин или воспаления сосков. Польза грудного молока для здоровья и развития ребенка неоспорима. Даже если у матери есть хронический гепатит С, риск передачи вируса с молоком минимален.

Подводя итог, Дарья, не стоит слишком волноваться. Положительные антитела у вашей дочки, скорее всего, являются материнскими. Чтобы точно исключить инфекцию, стоит сделать ПЦР. Но даже в худшем случае гепатит С хорошо лечится у детей. Главное, продолжайте грудное вскармливание, наблюдайтесь у педиатра и не забывайте о собственном здоровье. Все будет хорошо!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам огромное , за такой подробный ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая перинатальный контакт по гепатиту С. Такие малыши обследуются ИФА гепатит С и ПЦР РНК гепатит С в возрасте 2,6,12 месяцев. До отрицательных показателей ИФА и ПЦР