Консультация гинеколога /

Результаты конизации шм — вопрос №2042613

Здравствуйте!
Сделали конизацию шейки матки, (при cin 2). Пришли результаты, скажите что это значит, удален ли участок и что значит cin1, когда у меня был cin2? Когда нужно после заживления проверяться?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, cin1 в гистологии. Все хорошо.
Контроль цитологии через год. Если был впч- его тоже контролируем.
Клиент
А что значит это?)) При 2 стал 1. Не пойму я
Если все убрали, не может просто отсутствовать cin?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
CIN не отсутствует. Но степень дисплазии гистологически подтвердили 1, а не 2.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Подтвердилась дисплазия, но легкой степени. В этой ситуации требуется только наблюдение. Контроль ВПЧ и жидкостной цитологии раз в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, cin ll у вас не подтвердился, это хорошо, теперь вам нужно сдать жидкостную цитологию через 6 месяцев, затем 1 раз в год с впч.
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть это диагноз участка который срезали? Я правильно понимаю, что это не значит результат нетронутого участка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При конизации срезают слизистую всей поверхности шейки, тот участок попал однозначно, при легкой дисплазии край резекции не оценивают, у вас по мазкам видели как будто cin II, а оказался сin I или участок с 2 ушел весь в биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии дисплазия средней степени не подтвердилась .
По гистологии лёгкая дисплазия.
На данный момент только наблюдение.
Через пол года сдать жидкостную цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, значит у вас CIN 1 , участок с 2 скорее всего удалили при биопсии. 1 раз в год вам нужно проходить кольпоскопию, сдавать мазок на оц и ВПЧ.