Результаты конизации шм

Здравствуйте! Сделали конизацию шейки матки, (при cin 2). Пришли результаты, скажите что это значит, удален ли участок и что значит cin1, когда у меня был cin2? Когда нужно после заживления проверяться?

30 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да, cin1 в гистологии. Все хорошо.
Контроль цитологии через год. Если был впч- его тоже контролируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что значит это?)) При 2 стал 1. Не пойму я
Если все убрали, не может просто отсутствовать cin?

CIN не отсутствует. Но степень дисплазии гистологически подтвердили 1, а не 2.

Екатерина, здравствуйте!

Подтвердилась дисплазия, но легкой степени. В этой ситуации требуется только наблюдение. Контроль ВПЧ и жидкостной цитологии раз в год

Здравствуйте, cin ll у вас не подтвердился, это хорошо, теперь вам нужно сдать жидкостную цитологию через 6 месяцев, затем 1 раз в год с впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть это диагноз участка который срезали? Я правильно понимаю, что это не значит результат нетронутого участка?

Принятый ответ

При конизации срезают слизистую всей поверхности шейки, тот участок попал однозначно, при легкой дисплазии край резекции не оценивают, у вас по мазкам видели как будто cin II, а оказался сin I или участок с 2 ушел весь в биопсию

Добрый день.
По гистологии дисплазия средней степени не подтвердилась .
По гистологии лёгкая дисплазия.
На данный момент только наблюдение.
Через пол года сдать жидкостную цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, значит у вас CIN 1 , участок с 2 скорее всего удалили при биопсии. 1 раз в год вам нужно проходить кольпоскопию, сдавать мазок на оц и ВПЧ.