Консультация гинеколога /

Выскабливание цервикального канала — вопрос №2872167

Здравствуйте, у меня по цитологии было cin1, впч 33 и 68 , оба 10.2. Кольпоскопия - тонкий кератоз, зт-3 типа, больше ничего не изменено. По узи - все в норме. Мне сделали конизацию и выскабливание цервикального канала. Гистологию делали 1 месяц, что я уже заподозрила что-то нехорошее. Спустя месяц якобы медсестра упустила врачу переслать( в платной клинике) нашлась гистология, где все так и подтвердилось cin1, эрозия, цервицит, и что меня смущает эндометриозный полип. Его никто не видел ни на узи, ни при осмотре, ни при кольпоскопии. Мой вопрос- может ли он находиться в цервикальном канале, и правильно ли мне была рекомендована конизация. Мне 55 лет, климакс 6 лет

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Да, в подобной клинической ситуации, как Вы описываете, такая тактика возможна и обычно оправдана: в таком случае тяжелое поражение может быть «спрятано» в канале, и правильной тактикой обычно как раз и является конизация + выскабливание ц/к. Не могли бы Вы прикрепить результаты гистологии?

Что касается обнаруженного на гистологии полипа, то, что его не видели ранее на УЗИ, в целом возможно, он мог быть слишком мал для визуализации, но клетки его попали в препарат. Это не страшно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, очень часто бывает ситуация как у вас, конизация оправдана, так как патологический процесс чаще всего находится в цервикальном канале, полип тоже часто встречается именно в цервикальном канале, на узи может его не видно из-за маленького размера и железистой структуры.
Контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте! Тактика хирургического вмешательства выбирается в зависимости от кольпоскопической картины, какая зона трансформации, если вам описывали 2-3 типа зону трансформации, то учитывая возраст, ЗТ, однозначно конизация шейки матки. Та что тактика выбрана верно, ведь патологический процесс в таком случае находится внутри шейки матки, глубоко в цервикальном канале. Полип также может находиться глубоко в цервикальном канале, и он может быть таким маленьким, что глазу не видно, но под микроскопом определяется его структура. Далее контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев, также кольпоскопия, ВПЧ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему он называется эндометриальный, такой разве не в матке находится? А мне в матке ничего не делали. Вот это меня смущает.
Гинеколог
Такой полип может находиться в цервикальном канале, возможно он был близко расположен у перешейку, то есть переходу от шейки матки к телу матки, и при выскабливания оставшейся части цервикального канала (шейки матки) он попал в соскоб