Консультация онколога /

Конизация шейки матки — вопрос №1803310

Здравствуйте, вопрос по конизация шейки матки. Есть ВПЧ16, на данный момент Дисплазия син 1-2. Консультировалась у 4 геникоголов- онкологов, лично и все трактуют по разному. Из 4 врачей 2 считают, что у меня остроконченные кондиломы и их нужно удалить, при проведении конизации не менее 13-15 мм+ РДВ, другие 2 врача, считают кондилом нет и это нормальные складки влагалища и конизации достаточно на 10 мм, при данном диагнозе. Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации решить, не могу определиться у какого врача делать операцию. Спасибо. 1 Беременность и естественные роды без осложнений 08.09.2022. Всё анализы прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гинекологам
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, уже не могу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А вы фото можете прикрепить? При дисплазии 2 степени, проводят конизацию шейки матки и РДВ обязательно
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, ещё прикрепила рекомендации разных врачей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас HSIL - достаточно конизации 10 мм и обязательно выскабливание цервикального канала
Клиент
Владислав, добрый день! Один из врачей онкологов взяла жидкостную онкоцитологию, так как считает, что при дисплазии 1-2, HSIL под вопросом? Сомнительно, HSIL ставят, когда уже 2-3 . Результат по жидкостной ещё не готов.
Онколог, Маммолог
Обязательно дождитесь жидкостную цитологию
Она гораздо точнее обычной!
Возможно конизация вообще не понадобится
Если HSIL - то конизация и РДВ канала
Клиент
Владислав, хорошо, ждём. Операция назначена на 29 января, с учётом цикла, время есть. Скажите, про кондиломы остроконечные, почему 1 врач сказал, что они есть, а другие нет? Один врач сказала что они хотят прижечь Вам здоровое влагалище и что 16 тип вызывает дисплазии, а 6 и 11 остроконечные кондиломы.
Онколог, Маммолог
я могу ответить как онколог по поводу дисплазии
кондиломы - это совершенно доброкачественные образования - зона компетентности гинекологов
Клиент
Владислав, спасибо! После конизации, возможны проблемы с зачатием? Очень пугает РДВ
Онколог, Маммолог
Нет, конизация и РДВ на зачатие не влияют!
Клиент
Владислав, ещё вопрос такой, один врач мне назначила свечи цервикон дим, для лечения дисплазии, но другие врачи, сказали это пустышка что можете сказать по поводу данных свечей? Действительно они лечат дисплазию?
Онколог, Маммолог
Не существует средств, которые лечат дисплазию
Это пустышка
Клиент
Владислав, здравствуйте, готов анализ по жидкостной цитологии. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Явных данных за дисплазию не получено!
Но есть выраженное воспаление - на фоне которого цитология в принципе не очень информативна.
Надо пролечить воспаление у гинекологов и выполнить повторную цитологию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо дождаться результаты жидкостной цитологии. Если это Hsil то проводят конизацию шейки матки и РДВ.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте,операция назначена на 29 января, с учётом цикла, время есть. Скажите, про кондиломы остроконечные, почему 1 врач сказал, что они есть, а другие нет? Один врач сказала что они хотят прижечь Вам здоровое влагалище и что 16 тип вызывает дисплазии, а 6 и 11 остроконечные кондиломы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ВПЧ 6 и 11 типа являются с низкой онкогенной активностью, к онкологии не приводят. Если они действительно есть то можно их прижечь. Для этого необходим очный осмотр гинеколога.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно нужно дождаться результатов жидкостной цитологии, от этого будет решаться дальнейшая тактика ведения и лечения. Если подтвердится HSIL, то вам показана конизация ш/м и РДВ.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, это я понимаю, 1 врач говорит, конизация не менее 13-15 мл, другой достаточно 10мл
Маммолог, Хирург, Онколог
Я тоже думаю что достаточно конизации 10 мм.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Готов анализ по жидкостной цитологии. Посмотрите пожалуйста