Конизация шейки матки

По результатам цитологического исследования соскобов со слизистой оболочки влагалища,шейки матки и цервикального канала,описание:В полученном материале(материал с экзоцервикса) на фоне эритроцитов обнаружены клетки плоского эпителия поверхостных,промежуточных слоев,небольшое количество клеток промежуточного слоя с укрупненными ядрами,со слабым дискариозом ядер,встречаются двухядерные клетки.Заключение:LSIL. Предлагают сделать конизацию шейки матки.Обоснованна ли эта процедура?Или надо что то еще сдать для подтверждения этого заключения?

хронический цервицит с плоскоклеточной метаплазией
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам сначала необходимо:
1. Сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска
2. Выполнить кольпоскопию (можно с прицельной биопсией)
3. Сдать фемофлор 16.
Если по фемофлор будут отклонения, нужно пролечиться.

Если все будет в норме, то рекомендована повторная сдача жидкостной онкоцитологии через 3-6 месяцев.

Зачастую, CIN I уходит самостоятельно.
Конизация показана от CIN II и выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного диагноза следует сделать кольпоскопию с биопсией (это кусочек шейки, не мазок), после этого станет ясно это лёгкая либо тяжёлая дисплазия.
Если лёгкая, можно понаблюдать в течении 8-12 месяцев, с большой вероятность шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Эсли нет, есть радиоволновой лечение, криолечение.
Если дисплазия тяжёлой степени - однозначно конизация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дообследуйтесь: впч вкр и фемофлор 16. И обязательна расширенная кольпоскопия и биопсия прицельная. По результатам биопсии уже принимать решение о конизации. Учитывая возраст 54 года- ждать полгода и пересдавать цитологию нет смысла. Нужно обследоваться. Но и конизация без биопсии не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед решением вопроса о конизации шейки матки Вам необходимо дополнительно:
1) Выполнить молекулярно-биологическое исследование отделяемого из цервикального канала на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 ) - ВПЧ - тестирование (метод ПЦР).
2) Сделать расширенную кольпоскопию с последующей биопсией шейки матки и/или выскабливанием цервикального канала и гистологическим исследованием взятого материала.

Диагноз и дальнейшая тактика будут зависеть от полученного результата по гистологии. Если LSIL подтвердится - конизация шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При cin 1нужно дообследование: пцр впч (онкогенные типы), фемофлор 16, кольпоскопия , по результатам - биопсия шейки матки и далее решение вопроса о необходимости конизации