Онемения и боли в спине
В январе переболела ОРВИ, после этого начались сдавливания в грудной клетке, это продолжалось около 3-х недель, после этого начала болеть спина. По ощущениям тянущие боли, под лопатками, похоже на боль в мышцах, но я не уверена. Потом боли начали чередоваться с онемением в области спины. Иногда немеют ребра и ноги. Сдавала ЭКГ, по результат все в норме. Терапевт приписала уколы вольтарена и мильгаммы на пять дней. Сегодня сделала уколы третий раз, боли никуда не ушли и даже становится немного хуже после этих уколов. Добавилась тошнота и небольшие головные боли. Боюсь делать упражнения и массаж, чтобы не навредить лишний раз. Добавилась тревожность. Подскажите какие анализы и обследования нужно провести, чтобы установить причину болей. Последний раз сдавала кровь года два назад, обнаружился низкий ферритин и дефицит витамина д, может ли это быть как-то связано с болями? Продолжать ли мне курс уколов, если у меня после них недомогания?
Принятый ответ
Здравствуйте
К лечению , которое назначено, необходимо добавить миорелаксант: Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день на 7-10 дней
При выраженных болях можно пластырь Версатис( до 12 часов ношения) 5 дней
Для диагностики: МРТ грудного отдела позвоночника.
Добрый день !
Анализы двухлетней давности сейчас уже не актуальны, боли с дефицитами не связаны, но, если не лечились в тот раз, то вероятно дефициты есть и сейчас и на это нужн ообратить внимание
Уколы нужно доделать, так как бывает, что эффект наступает не сразу
Принятый ответ
Необходимо сдать ОАК, ОАМ , биохимию крови, анализ на дефициты, выполнить МРТ позвоночника либо рентгенограмму, после этого - консультация и осмотр невролога , вероятнее всего это остеохондроз
Анастасия Алексеевна, спасибо. А недомогания не представляют опасности?
Здравствуйте
Скажите в анамнезе есть остеохондроз?
Александр Юрьевич, нет, у меня вообще никогда не было проблем подобного характера.
Принятый ответ
Необходимо выполнить рентгенографию грудного и шейного отдела позвоночника.
Лечение которое Вам назначено необходимо продолжить и добавить у нему Мидокалм Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней.
Дополнительно сдать ферритин он должен быть равен массе Вашего тела + Витамин Д.
Марина, здравствуйте!
Нет, дефициты тут не при чем.
Вам нужно рентген грудного и поясничного отдела позвоночника проходить. Еще лучше- МРТ.
Боли неврологические у вас.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу и спину наносите - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
На дефицитные состояния отдельно следует провериться, анализы старые.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб).
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию боли имеют неврологический характер, наиболее вероятная причина остеохондроз, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ