Копрограмма,боли в животе

Здравствуйте.Помогите разобраться.С месяц назад появились боли под правым ребром и по всей правой стороне ,вплоть до низа живота,ноющая,тянущая,поднималась t 37.(24.02 удалили флегманозный аппендицит лапораскопически).Стул каждый день,оформленый. Сдала анализы,сделала узи. Из анализов повышено СОЭ 34. Срб 1,9.Лейкоциты в пределах нормы. БИЛИРУБИН 23.7. Кал на паразитов отрицательно, Скрытая кровь отрицательно. Копрограмму.Анализы прекрепляю.Температура скачет 36.8-37.1. Посетила гастроэнтеролога,СРК под вопросом. Прописали альфа нормикс 6 дней,после энтерол 14дн.Тримедат 14 дн и креон 1 месяц.Рекомендовала сделать колоноскопию. Начала терапию (3 дня),пока боли сохраняются.Подскажите, можно ли обойтись как то без колоноскопии?Очень боюсь проходить данную процедуру. До операции ,не было проблем с ЖКТ. Какие анализы еще можно сдать,что бы разобраться с болями в правом боку,и понять есть необходимость в колоноскопии?

29 лет

Добрый день!
Что со стулом у вас?
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте.
1 раз в день в основном оформленный.

Вам необходимо дообследоваться в первую очередь со стороны кишечника
Так как данные симптомы может давать и кишечник в том числе
Повышение СОЭ характерно для любого воспалительного процесса в организме
Главные ферментные показатели поджелудочной железы у вас в норме
Также отмечается повышение общего билирубина, необходимо уточнить за счет какой фракции, прямой или непрямой, сдать генетический анализ для исключения синдрома жильбера
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Можно начать не с колоноскопии, а с ирригоскопии, при условии, что не будет отмечаться повышение фекального кальпротектина
Из лекарственных препаратов на сегодняшний день рекомендую до дообследования
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, если фекальный кальпротектин и скрытая кровь будут отрицательны,может ли это говорить ,о том что нет восполения со стороны кишечника?
И может ли такую симптоматику давать действительно СРК?

Принятый ответ

Если есть тревожные состояния, нервозы, стрессы, вся органическая патология исключена, то мы смело можем говорить о наличии синдрома раздраженного кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кал на фекальный кальпротектин, это маркер воспаления как в тонком, так и толстом кишечнике. Современный, а главное информативный анализ. Так же рекомендую выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Именно методом иммунохимии, это тоже современно и информативно, не требует специальной подготовки и отмены препаратов. По результатам этих обследований уже можно говорить о необходимости проведения ФКС. Если анализы в норме, то и ФКС не требуется. Если же кальпротектин будет повышен значительно, более 300,то проведения колоноскопии не избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте.
Я могу сдать эти 2 анализа прямо во вреся приема препаратов?
Или все же лучше закончить курс альфа нормикса?

Лучше сдать через 7-10 дней после окончания альфанормикса.

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас