Странная ангина или орви?

Ребёнок 11 лет. Неделю назад (2 апреля) болело 2 дня горло, темпер до 38 одни сутки. Сбили. Горло лечили систематически. Все прошло! Три дня не болело ничего. В понедельник сходили в школу. Темпер 36,6. Во вторник утром заболело горло. Темпер 36,8. Вчера перед сном темпер 37,7. Ночью упала до 36,8. Сейчас 37,5. Были у Лора: Сказала горло бордовое. Выписала антибиотик амоксиклав 500 МГ. 3 раза в день! Я сказал вес ребёнка 29 кг. Она переспросила не 39? Я говорю 29. Лор сказала антибиотик нужен, горло не хорошее. Пока без наложений, но это вопрос 1-2 дней. Начинаете пить антибиотик. Полосканиями ваше горло не пройдет. Вопрос::::: 1. Не огромная ли дозировка? 2. Может ли нынешнее горло быть осложнением вирусной инфекции, которая была неделю назад? 3. С воскресенья муж с ангиной. На антибиотиках. Значит, это от него???? Уважаемые врачи, я очень жду ваши рекомендации. Паникую.

Вазомоторный ринит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не паникуйте) кровь не сдавали, стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, кровь сдалвали 1 апреля(!!!!). Просто так. Спокойная. Срб 001. А во вторник с больным горлом проснулся….ну и далее.
Стептотест думала еще неделю назад, но боль была не сильная, без налетов да и прошло все за 2 дня….Потом 3 дня здоровья и вот опять…просто кругом голова.

Рекомендую сейчас сделать стрептатест. И сдать повтор крови. Можете фото анализа от 1 числа и фото горла прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, доктор, тест сделали. Подгрузила. Я так понимаю положительный?

Нет, тест отрицательный. Положительный как при беременности, если есть две полоски. Завтра сдать анализ крови, или если есть возможность сегодня лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На счет дозировки препарата:
Педиатр/ЛОР при ангина назначает амоксиклав в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 29 кг:
50 мг/ кг*29 кг=1450 мг- это суточная доза (1500 мг округлили)
Делим на три приема 1500/3=500 мг 3 раза в сутки. Дозировка верна, не волнуйтесь.
2. Чтобы точно от дифференцировать вирусная инфекция у ребенка, либо бактериальная. Рекомендую сделать стрепта- тест, он продается в аптеке. Если он будет положительным, прием антибиотиков необходим.
Необходимо сдать анализ крови, по лейкоцитарной формуле мы сможем определить этиологию заболевания.
3. Возможно. Бактериальная ангина может передаваться через общий предметы быта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо уважаемый доктор!
Тест покупаю вот. Сделаем в ближайшее время. Результат сообщу. Подскажите, а на стрептококковую ангину или бактериальную ангину всегда высокая температура и горло обложено?
(У ребёнка 37. Спит.)

Буду ждать результатов!
Обычно бактериальная ангина( стрептококковая) протекает с высокой температурой (38-39 градусов), болью в горле, плохим аппетитом и отсутствием других симптомов ( насморка, кашля, заложенности)
Не всегда при бактериальной ангине будет налет на миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, подкрепили результат. Я вижу слабую вторую полоску, Но я мнительная. Призрак призрака.
2 года назад сдавали бак пасев была стрептококк пневмония 1*10(в шестой степени). Лор сказала лечить не надо. Так и жили. Затяжных орви ни разу не было. Такой боли в горле тоже.
А если пропить амоксиклав хуже не будет? Лор же руководствовалась чем то, для антибиотика. Но отсутствие высокой температуры Меня смущает. Ребёнок конечно из-за боли раздражен, не особо активный. Хотя позавчера и вчера хоть горло и болело, но активничал.

Тест отрицательный.
Я бы рекомендовала сдать анализ крови, чтобы точно понять нужен ли антибиотик. Как результат будет, прикрепите. Я посмотрю
1*10( в шестой)- это очень пограничный результат- норма до 5 степени.
При выраженной болт в горле, можно дать нурофен, хорошо обезболивает раствор ангидака, орошать зев 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, доктор, наверно фото не передает, я вижу // вторая едва розовая, но розовая все же.

Скажите, а то, что ребёнок жил со стрептокок пневмония это ужасно плохо??? То есть каждый раз, когда он болел орви с горлом, могла быть стрептококковая ангина?
Антибиотики ни разу в жизни не давала. Все орви и симптомы проходили сами.
Я просто паникую, что за эти 2 года, могла упустить такую ангину?

Ну вот 1.04 мы сдали кровь (хотели детские , срб был 0,01. Перед прививками летом тоже кровь сдавала. Общий норма. Срб 0,03.
Начиталась ужасных осложнений про суставы, сердце и почки…

Я понимаю, что вопросы мои выходят за рамки заданного вопроса. Просто паникую/(( Ребёнок всегда был высокий и худой.

Не волнуйтесь, я прекрасно понимаю Ваши переживая.
Streptococcus pneumoniae - это условно - патогенная флора( то есть в норме данный микроорганизм проживает у нас в организме), он может активизироваться при заболевании, при наслоении инфекции.
Если в тот момент, когда ЛОР брал мазок у Вашего ребенка не было никаких ярко выраженных симптомов, при условии, что титр выселился пограничный, то лечить нет необходимости.
После перенесенной ангины бывают осложнения, но осложнения возможны после любой вирусной инфекции.
Не переживайте, необходимо сдать кровь и точно понять необходим нам антибиотик или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Быть может и не нужен антибиотик вовсе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка верная на вес ребенка 50 мг на кг 1450 суточная .по 500 мг разовая 3 раза в день.
Вероятнее всего это не осложнение , а новая инфекция .нужно понять вирус или бактерия ,возможно от мужа. Подхватил.
Фото горла прикрепите ? Экспресс тест сделать нужно понять причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Александровна, тест прикрепила. Горло не дает сфотографировать

Поняла. пока антибиотик не стоит начинать. Можно сдать общий анализ крови исключить там бак.инфекцию.
Лечение симптоматическое обильное питье. Орошение горла и пастилки рассасывать