Что вас беспокоит?

Тонус матки, второй триместр

Вчера появился тонус матки. После того как неудачно подвернулась на работе. При прощупывании живот становится каменным. Потягивает. Срок 15 недель. На скрининге в 12 недель сказали что по УЗИ всё хорошо, но по крови высокий риск приэклампсии. Что лучше всего сделать? Не навредит ли ребёнку? Принимаю дюфастон по 1тб2раза в день. Элевит для второго триместра. Йодомарин 1тб1раз в день. В ЖК попасть очень сложно, сильный поток, сидим уже три часа.

28 лет
11 Апреля 2024·Просмотров: 2045·Анна

Здравствуйте, примите свечку с папаверином или но-шпу, магнеВ6 1 таб 3 раза в день. Лесь полежать.

Анна , здравствуйте.
Вы упали или просто оступились ?

Анна Михайловна, добрый день, конь дёрнул, отскочил в сторону и я на ногах резко тормозя его тормозила.

Анна , если вы не упали и не получили копытом в живот , то с большой вероятностью ничего страшного не случилось .
Периодически тонизировать матка может , так как это мышечный орган .
При сокращении матка становится «твердой» наощупь, может появиться некоторое напряжение внизу живота или чувство тяжести.
Чего опасаемся ?
Если схваткообразные боли начнут увеличиваться по длительности и будут сокращаться периоды между ними .
Отхождения околоплодных вод .
При повышенной возбудимости матки без развития родовой деятельности можно принимать:

но-шпа (внутрь в дозе 0,04 г 2-3 раза в
сутки в течение 5-7 дней),
дротаверин (внутрь в дозе 0,04-0,08 г 1-3 раза в сутки в теченне 5-7 дней)
или папаверин (внутрь таблетки или ректально свечи в дозе 0,02 г 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней).

Для убедительности и спокойствия можно измерить длину шейки матки .Именно укорочение шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность - ИЦН) является наиболее значимым фактором риска преждевременных родов при одноплодной беременности.

Анна Михайловна, да, опасаюсь ицн. И раньше такого напряжения не было. Боль не схваткообразная, а постоянная как при менструации. Первая беременность была анэмбрионией, поэтому к сожалению в эту я дергаюсь как дурочка.... Но очень страшно.

Принятый ответ

Анэмбриония это дефект зачатия и к нынешней беременности отношение не имеет.
Сделайте узи шейки матки , если все в порядке, то горите плохие мысли от себя и вынашивайте спокойно беременность.

Анна Михайловна, спасибо вам огромное)))

Добрый день.
Если на фоне приема дюфастона естьтянущие боли - стоит увеличить его дозировку до полной - 1 таб х 3 раза. Также соблюдайте физический и половой покой.
При высоком риске ПЭ примените - кардиомагнил по 150 мг на ночь с нынешнего дня и до 36 недель. Это позволит снизить риск примерно вдвое.

Игорь Игоревич, да, кардиомагнил принимаю. Дюфастон увеличу. Спасибо большое)) а можно ли на таком сроке понять всё ли хорошо с ребёнком, или пока ждать пинков, стоит ли сделать УЗИ?

Верно, в таком сроке это достижимо при помощи УЗИ.
В 16 недель можно совместить его с УЗ-цервикометрией. Но, в общем-то , проходить его можно хоть каждый день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.