41-ая неделя беременности , нет схваток. Когда ехать в роддом?

Роды 1-ые. Сегодня по акушерскому сроку 41 нед. 1 день, по гестационному 40 нед. 3 дня. ПДР ставили на 31 марта. По-тихоньку отходит слизистая пробка ( пару последних дней минимально , сопельками) . Вчера был небольшой сгусточек с капельку крови в самой слизи. Кроме пробки нигде не кровит. Самочувствие хорошее, шевеления плода как обычно, без изменения. К вечеру шевеления усиливаются. Немного давящие , тянущие ощущения внизу живота. Три дня назад были тренировочные схватки, с потом все затихло. Вроде как живот немного опустился. Дышать стало легче. Но пока нет ощущения приближающихся родов. Это нормально? Стоит ли переживать? Вопрос: когда стоит ехать в роддом? Стоит ли дожидаться истинных схваток, или лучше поехать заблаговременно, учитывая данную ситуацию?

Отрицательный резус фактор.
24 года
8 Апреля ·Просмотров: 687·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая тенденцию к перенашиванию, отрицательный резус, предвестники в виде схваток, слизистой пробки — рекомендуется госпитализация в акушерский стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибр, Елена! Подскажите, если гестационный срок 40 нед. 3 дня, это тоже уже считается тенденцией к перевешиванию? Волнуемся уже несколько дней.

Считается, да. Лучше быть под круглосуточным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо, большое. Это мама дочери задаёт вам вопросы. Подскажите, до утра можно подождать? Дочь легла уже спать. И уже с утра ехать в роддом? Как в этой ситуации лучше поступить?

Принятый ответ

Если нет острых жалоб, то можно поехать утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Острых жалоб нет , чувствует себя хорошо. Даже отеков нет. Даже не думали , что будет перехаживать. А так настроение хорошее, одышки нет, в город выходим, ходит легко, почти бегая, как до беременности. Но низ живота немного тянет уже. Все анализы хорошие. Врач 24 марта и 2 апреля говорила , что головка ещё подвижна. Предлежание головное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста ещё, как отрицательный резус влияет в данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам большое за ответы. Очень помогли . Спокойнее стало . Завтра едем ложиться в акушерский стационар.

Здравствуйте, в подобных случаях, учитывая срок беременности 41 неделю, отхождение слизистой пробки рекомендуется обращение в акушерский стационар.
Это необходимо для осмотра, оценки готовности родовых путей к родам.
Поскольку максимальный срок рекомендуемый для родоразрешения 42 недели. Далее происходит кальциноз плаценты, снижаются её функции, в том числе по обеспечению малыша кислородом, кости малыша также становятся более плотными, что мешает конфигурации головки-то есть способности приспосабливаться , проходя по узкому каналу таза.
Поэтому обычно госпитализация рекомендуется в 41 неделю, если до этого момента роды не наступили, для того, чтобы было время для подготовки родовых путей, в случае если шейка не готова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, Юлия ! Завтра в таком случае поедем уже в роддом.

Принятый ответ

Хорошо.
Лёгких Вам родов! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю, Юлия 💗