Консультация психолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1426395

Здравствуйте, очень прошу вашего совета, так как сама не могу принять решение
Дело в том, что я работаю Фармацевтом, учиться на эту специальность пошла добровольно, но когда пришла работать в эту сферу, 9 февраля этого года, то очень сильно разочаровалась в этой профессии
А именно в том, что отношение со стороны руководства, как к рабам, на перерыв закрыться нельзя за 13 час даже на 10 минут, всем на тебя плевать, если болеешь, то работать некому , и приходится придумывать варианты и выходить на работу в больном состоянии, как происходит у меня на данный момент
Работа тяжелая морально , с людьми, на ногах , по 13 часов
Из плюсов работы в аптеке это:
- больше зарплата
- работа рядом с домом
- нравится сфера медицины
- подружилась со сменщицей
А минусы я перечислила выше
У меня есть выбор, уйти на старую работу, где я работала 5 лет , ушла оттуда , потому что пошла пробовать себя в сфере Фармации, пошла искать себя, так скажем
На этой работе хорошие условия
Можно спокойно уйти на больничный, в отпуск когда хочется, обед час , работа офисная , спокойная , сидячая , за компьютером
Из минусов :
Зарплата меньше, ехать далеко от дома , сфера ЖКХ, она мне не очень нравится, но в принципе привыкнуть можно
В целом и фармация это не работа мечты, мне нравится лишь сфера медицины, но это больше про продажи , чем про медицину
И я не могу принять решение, остаться на этой работе в аптеке или уйти на свою прежнюю работу, там меня ждут и рады моему возвращению в замешательстве, помогите пожалуйста....

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Психолог
Настя, здравствуйте!
Выбор у нас будет всегда - и это всегда волнительно) Так как обязательно, что то приобретая, мы в то же время и что то теряем.
И сейчас Вы как раз перед таким выбором00
Но кажется, вопрос стоит иначе)) Вы пишите, что ни одно, ни другое место работы - это не дело жизни и мечты))
А значит - важно поставить верную задачу! Чего я хочу? Вы пишите работать в сфере медицины, но где меньше продаж. Проанализируйте и изучите это направление и что для этого необходимо(какйю практику или курсы пройти. как туда попасть) с какого места работы лучше будет)0 И тогда появится направление движения)) Тогда будет видно - есть ли смысл остаться в аптеке(подучиться или пройти курсы и тд) и отсюда имея практику устраиваться на уже любиую и интересную работу. Или если факт работы в аптеке не важен - пока работать там где меньше ЗП но спокойнее и комфортнее, а значит больше ресурса и возможности подготовиться к своему направлению и потом пойти дальше - туда, куда зовет сердце))
Тогда уже ни одно, ни другое место не будет чем то "плохим", а просто вариантом и ступенькой к Вашей цели))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, Ваш совет оказался самым полезным для меня
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Настя! Не всегда производство и реальная работа считаются с нашими идеалами. Поэтому надо пробовать, искать свою нишу, свою стаю, как говорится. И в офисе зрительное напряжение скажется через время. Если Вам сама по себе работа нравится, то можете попробовать себя в другой компании, где руководство лояльнее. А в общем все регламентируется правилами трудового распорядка и трудового законодательства. Если руководство не соблюдает ТК в данной компании, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, можете просто попробовать себя в другой компании, можете освоить ещё что-то новое, можете вернуться к старому месту работы... Выбор за Вами. И не бойтесь совершать выбор и пробовать что-то новое.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, подумайте о себе и о своем здоровье.Вы стоите на ногах по 13 часов ,приходите на работу больной и вам не дают больничный ,вы физически и морально устаете .Оправдывает ли зарплата и условия ваше моральное и физическое состояние ? Представьте себя через 5 лет этой работы ? Какая вы ?
А с другой стороны ,работа тоже не мечта ,но хорошие условия ,отпуска ,больничные .Может ли там быть карьерный рост ?
Какой вы себя видети через 5 лет на этой работе ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Казалось бы, всё очень просто, где больше весомых плюсов туда и нужно идти работать. Но... важнее Ваше внутренне состояние, где Вы чувствуете себя Человеком, дышите свободно и есть желание возвращаться туда снова и снова. Вот эти составляющие и должны быть якорем в принятии решения.
Если Вас привлекает медицина, то двигайтесь в этом направлении. Покрутите в себе, чем бы Вы могли заниматься в медицине (массаж, мед. сестра на дому и т.д.) и делайте шаги вперёд, курсы, тренинги...
Спросите себя: Возвращение на старую работу это шаг назад?
Что я могу сделать уже сегодня, чтобы двигаться вперёд?

Все ответы внутри, но часто страхи не дают их услышать. Проработайте страхи со специалистом. Мечты сильнее страха, особенно, если они проработаны!
Принятый ответ
Психолог
Настя, здравствуйте! Новая работа-это в когда стресс для мозга и для эмоциональной сферы человека. Новый коллектив, привычки , график и т Д. Поэтому тянет в привычное и комфортное прежнее место. Если отбросить все плюсы и минусы старой и новой мест занятости. Спросите себя, куда Вас больше тянет? Куда лежит душа? Это и будет верным решением для Вас.
Психолог
Добрый день, выбирайте то, что вам по душе, в данном случае зарплата и близость к дому будут играть не первую роль. Важно быть психологичеки в комфортных условиях. К тому же сейчас получить профпереподготовку очень просто и доступно, вы можете прлучить сколько угодно новых образований и дипломов и найти ту работу, где у вас не будет минусов.