Болят суставы кистей рук

Девушка 28 лет, около 5 дней назад впервые начали болеть суставы кистей рук - фаланги пальцев (лучезапястные не болят). Не могу сказать когда болят больше утром или вечером, снаружи вроде не краснели, не опухали , только скованность, температура тела нормальная. Опасаюсь возможности ревматоидного артрита. Никакие обезболивающие не принимала. Боль не простреливающая, а как ломота и слабость кистей. Хронических заболеваний нет. Впервые такое. Переохлаждалась на неделе, долго ждала машину из сервиса. Но точно не помню были до этого дня боли или только после. Что сдать из анализов чтобы исключить РА?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из анализов при исключении ревматоидного артрита рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор и АССР. А также выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, раньше никогда суставы не болели, не припухали? Нет у Вас псориаза?

Виктория Владимировна, никогда раньше не было. Псориаза тоже нет. Прикрепила , но внешне ничего необычного ни отека , ни покраснения

Суставы обычные по фото.
Сильной физической нагрузки на кисти не было?

Виктория Владимировна, как-то заполняла много документации ручкой, но это только правой рукой же , а болят обе (( переохлаждалась , вот думаю от этого может?

Нельзя исключать переохлаждение как провоцирующий фактор для болей.
Вы можете начать обследование с УЗИ мелких суставов кистей.