Консультация педиатра /

Зеленые сопли и высокая температура — вопрос №2042981

Две недели были сопли, то желтые, то прозрачные, держалась температура 37. Потом начались зеленые сопли, то текут, то в носу засыхают. Уже пять дней. Поднялась температура 39,подкашливает, горло немного хрипит. При осмотре врача - горло красное, легкие чистые. До этого капли Трамицент. Назначили Амоксиклав 5 мл 2 р/д, Полидекса, Флюдитек. Правильно ли назначена доза антибиотика? Вес 15 кг. Сопли упорно не проходят. Что ещё подключить? Анализы сдавали два дня назад.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Екатерина Юрьевна, готово

Педиатр
Кровь вирусная, антибиотик не нужен. Флудитек до 5 лет не применяют, муколитик.Ребенок её может откашлять столько мокроты.
Клиент
Екатерина Юрьевна, чем тогда лечить ребенка, если идёт ухудшение состояния?
Педиатр
Нос промывать аква Марис, после туалет носа, аспиратором, и капать полидексу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не помогает это всё, никаких улучшений
Педиатр
Очно консультация лор врача. Может предложат промывание носа. Ночью не храпит?
Педиатр
Добрый день, Юлия . Посмотрела файл . Общий анализ мочи - без признаков воспаления, выпали соли , усильте питьевой режим, органичте потребления соли , сдобы , молочной продукции. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, лимфоцитоз, моноцитоз , незначительно ускорена СОЭ. Антибиотик исходя из анализа крови не показан вообще . Как себя чувствует ребёнок ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера была температура 39,5 ночью, сегодня опять 39. Сопли текут, а так вроде играет.
Педиатр
Ну исходя , из того что идёт ухудшение состояние , все таки лечим детей , а не анализы . Антибиотик можно и пропить , если ребёнку хуже . Доза 50 мг/ кг в сутки если речь о пенициллиновом ряде . Но я бы рекомендовала цефалоспорины 3 поколения . Легче переносят . Например супракс / панцеф 100 мг / 5 мл по 3 мл 2 раза в день на 5-7 дней . Обязательно пробиотик бак сет Бебе, Максилак беби
Клиент
Дарья Сергеевна, а если вчера начали уже Амоксиклав, продолжить или заменить? С учетом того, что Амоксиклав уже нам назначали месяца два назад.
Педиатр
Раз уже начали , оставите . Эффект оцениваем через 72 часа , если динамики не будет, замените я обязательно пробиотик, в составе клавулоновая кислота , послабляет кишечник
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция. Системно антибиотики не нужны.
Достаточно местно Полидекса
Клиент
Татьяна Сергеевна, вирусная инфекция вроде сразу начинается в высокой температуры. А у нас две недели 37, а теперь второй день 39. И полидексой капаю, не проходит ничего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините, я не тот анализ посмотрела
У ребенка бактериальная кровь.
В этом возрасте лимфоцитов больше чем нейтрофилов, у вас наоборот.
Все правильно, нужно пропить антибиотик
Клиент
Татьяна Сергеевна, оставить Амоксиклав или панцеф лучше?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше начать с пенициллинового ряда
Амоксиклава
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дозировка 5мл х 3 раза в сутки (каждые 8 часов) 7 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если мы его недавно пили, месяца два назад?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда, конечно Панцеф, тк 3 месяца минимум должно пройти
Панцеф дозировка 6мл 1 раз в сутки, также 7 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а мы вчера уже начали Амоксиклав. Бросать или продолжить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно перестать, если 1-2 раза приняли и перейти на панцеф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты, лимфоциты.
Антибиотик амоксиклав не нужно применять.
Кашель у вас из-за постназального затека, флюдитек и другие сиропы от кашля не нужно.
Носик промывайте гипертоническим раствором 3 раза в день, можно полидексу 5 дней.
Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Наталья Александровна, мы промывание делаем уже третью неделю, она уже боится всего. И полидекса не помогает совсем
Педиатр
Синупрет в ротик 3 раза в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, пропили уже, бесполезно
Педиатр
Значит антибиотик: панцеф/ супракс, 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, мы уже начали Амоксиклав, второй день