Сбой цикла. Задержка
Здравствуйте! Беспокоит задержка месячных 10 дней. Последние месячные были 5 марта. Цикл 24-27 дней. Беременность исключена. Принимаю эсциталопрам 10 мг 4 месяца и витекс 1 месяц. Ранее был сбой на фоне приёма эглонила, но тогда месячные шли 2 раза в месяц. Корректировали цикл утрожестаном 6 месяцев. На УЗИ запись только на следующий месяц. Врачей в городе очень мало. Как вернуть месячные? Можно ли совмещать эсциталопрам с утрожестаном, он мне очень хорошо помогал?
Здравствуйте. Да препараты сочетать можно, желательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если эндометрий хорошей толщины то вызвать менструацию утрожестаном по 200 мг два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила фото УЗИ. Сделала сегодня. Прописали прогестерон в уколах 2,5 2 раза в сутки 5 дней.
Может ли такая картина быть из-за антидепрессантов? Могут они повышать пролактин?
Да Такое может быть, по УЗИ не было овуляции поэтому идёт задержка
Екатерина Александровна, а прогестерон поможет в этом случае?
Принятый ответ
Да конечно, на отмену придёт менструация
Анна, здравствуйте
Да, можно, соблюдайте только перерыв между ними 2-3часа
Если возможности узи пройти нет, что желательно бы, провставляйте/пропейте утрожестан 10дней. На отмену будет менструация.
Здравствуйте, данные препараты совместимы.
Но, для контроля свежести стоит по возможности провести узи малого таза.
Здравствуйте! До 10 дней задержка может быть в норме. Если более 10 дней , то да , можно вызвать утрожестаном , препараты совместимы . Когда Вы проходили узи малого таза ?
Анна Александровна, проходила год назад, когда лечили функциональную кисту. Утрожестан хорошо с этим справился
Желательно повторить узи , для оценки эндометрия и овариального резерва
Анна Александровна, это может быть начало климакса или реакция на сиоз?
На сиоз не думаю, остальное нудно смотреть по узи и гормонам . Для начала сделать просто узи малого таза
Анна, здравствуйте!
Да, препараты совместно принимать можно. Но перед началом Утрожестана лучше сделать УЗИ, посмотреть эндометрий. Если он тонкий, Утрожестан не вызовет менструацию
Лидия Владимировна, спасибо! А витекс может влиять на эндометрий и на цикл в целом?
Может влиять на цикл
Лидия Владимировна, у меня задержка после его приёма. Ранее такого не было. Можно его заменить на утрожестан во второй фазе цикла?
Утрожестан и Витекс разные вещи, они не заменяют друг друга. Если хотите вызвать менструацию Утрожестаном, лучше делать это после УЗИ